Губкинские власти напомнили о новых возможностях приложения «Госуслуги.Дом». С помощью официальных домовых чатов на платформе Госуслуг можно узнать, кто живёт по соседству, сообща решить проблемы многоквартирного дома, провести опрос, чтобы узнать мнение соседей, и сделать так, чтобы УК его узнала, предложить идеи по благоустройству двора. Чем плохи привычные соседские чаты в мессенджерах, какие преимущества у новых чатов и как ими пользоваться?
Основная цель – объединить жильцов и управляющие организации в одном месте, обеспечить их оперативное взаимодействие. Не последним фактором стало и то, что большинство существующих чатов созданы в иностранных мессенджерах, а новый будет работать на отечественной платформе «Вконтакте».
В государственный домовый чат попадут исключительно собственники, которые прошли идентификацию в приложении «Госуслуги.Дом», а переписки с управляющей компанией будут иметь юридическую значимость. Использование отечественного программного обеспечения сделает безопаснее передачу персональных данных. В перспективе к общению через официальный домовой чат в будущем могут подключить и застройщиков.
Как начать общение в новом домовом чате? В приложении «Госуслуги.Дом» на главной странице личного кабинета появилась кнопка «Домовой чат». Для удобства она выделена бежевым цветом и помечена иконкой платформы «Вконтакте». После нажатия кнопки «Перейти в чаты» приложение предлагает войти в систему с помощью VK ID – для пользователей, которые настроили автозаполнение, отобразится кнопка «Продолжить как...». После входа приложение откроет общий чат в приложении ВК.
Единая ссылка на скачивание приложения в RuStore, AppStore,Google Play и AppGallery.