

Литературно-патриотический вечер «Жди меня», посвящённый 110-летию со дня рождения Константина Симонова, прошёл в Центральной районной детской библиотеке Губкинского городского округа. Библиотекарь рассказала о жизненном пути писателя, ставшего «певцом» Великой Отечественной войны.
Участники мероприятия узнали, что с первых дней Великой Отечественной войны Константин Симонов находился на передовой. Он работал в газетах «Известия» и «Красная звезда», его очерки, стихи и репортажи помогали поддерживать боевой дух армии.
Где он только не бывал. Редакция бросала его с одного важного участка фронта на другой : Западный фронт, Одесса, Севастополь, Рыбачий полуостров, снова Западный фронт, Курская дуга, Украинские фронты – Первый, Второй, Третий, Четвёртый, а потом Польша, Румыния, Болгария, Югославия, наконец, поверженная в прах Германия. Симонов знал войну как никто.
«Он сам идёт в разведку, участвует в атаке, он на наблюдательном пункте, он на волжской переправе, под обстрелом, и всюду он искренен и прост. Никакого самолюбия, ни тени фальши, никаких трескучих громких фраз…» - писал о нём поэт Николай Тихонов.
На мероприятии звучали стихи Симонова « Жди меня, и я вернусь…», «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины», «Майор привёз мальчишку на лафете». Военная лирика принесла писателю широкую известность и искреннюю любовь читателей, ведь стихи Константина Симонова учили преодолевать страх смерти, голод и разруху, вселяя надежду в сердца воинов и тех, кто ждал в тылу.












