

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о создании новой меры поддержки для белгородских многодетных семей. Этот вопрос обсудили на оперативном заседании областного правительства.
Выплату планируют ввести с 1 января 2026 года. Она будет перечисляться полным семьям, которые воспитывают трёх и более детей. При этом возраст женщины — старше 35 лет. Также необходимо, чтобы у семьи была постоянная прописка в Белгородской области.
Также в ходе совещания глава региона предложил убрать из медицинского обихода определение «старородящая женщина». Руководитель субъекта дал поручение министру здравоохранения области заменить эту формулировку на более уважительную.
«В нашем обществе, в котором мы выросли, указывание женщине на её возраст фактически приравнивается к оскорблению. Если такой термин есть, то желания приходить в медицинское учреждение явно не прибавляется. Я предлагаю это понятие исключить — нравится, не нравится. Потому что женщин просто обижают», — отметил Гладков.












