

Заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко провёл совещание по вопросам регулирования технологии искусственного интеллекта в Координационном центре правительства. Были рассмотрены различные проблемы, включая, например, необходимость ввести определение ИИ, закрепить ответственность разработчиков и пользователей.
Политик предложил перейти от разработки разрозненных предложений к формированию единого подхода и системного комплекса мер. В связи с этим он поручил ведомствам отправить свои предложения в Минцифры России до 20 января. По итогам оценки в правительство направят инициативы по регулированию технологии до 13 марта 2026 года.
«В вопросе регулирования искусственного интеллекта наша задача — найти баланс. С одной стороны — нам важно обеспечить безопасность граждан и предотвратить возможные риски от использования ИИ. Например, случаи, когда ИИ может быть использован для совершения преступления. С другой стороны — регулирование не должно остановить развитие инноваций. Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ, и мы учитываем этот риск», — подчеркнул политик.












