

Жители Губкинского округа могут получить целевое направление на обучение в Институтах прокуратуры. Кандидаты, изъявившие желание, должны обратиться в Губкинскую городскую прокуратуру.
Прокуратура Белгородской области в 2026 году проводит отбор кандидатов для целевого обучения в Институты прокуратуры: в том числе в Институт прокуратуры Саратовской государственной юридической академии, юридический факультет Университета Генеральной прокуратуры Российской федерации, в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Институт прокуратуры Московского государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина.
При отборе кандидатов для поступления, предпочтение отдаётся лицам, отслужившим в армии или имеющим стаж работы не менее одного года, отличную или хорошую образовательную подготовку, высокие деловые и нравственные качества, желающим получить профессию юриста и трудиться в органах прокуратуры, способным по состоянию здоровья выполнять эту работу.
Кандидаты, изъявившие желание получить целевое направление, должны обратиться в Губкинскую городскую прокуратуру с соответствующим заявлением.
К заявлению прилагаются следующие документы:
заявление в произвольной форме на имя прокурора области о допуске для участия в конкурсе для поступления в образовательную организацию на целевое место, выделенное прокуратуре Белгородской области;
автобиография и анкета;
согласие на обработку персональных данных для совершеннолетних кандидатов в абитуриенты и их близких родственников, в случае его несовершеннолетия – его законных представителей;
документ, удостоверяющий личность, гражданство, и его копия;
для лиц, родившихся после января 1992 года на территории государств – бывших республик СССР – справка из посольства или консульского отдела посольства о наличии либо отсутствии гражданства государства, на территории которого они родились;
копия свидетельства о смене фамилии, имени, отчества (если изменения производились);
копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и ИНН;
удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо военный билет и его копия;
документ об образовании (при наличии) и его копия, сведения об успеваемости за 10-11 класс, заверенные подписью руководителя образовательной организации и её гербовой печатью;
характеристика с последнего места учёбы, работы или военной службы;
заверенная бумажная копия медицинского заключения в электронном виде (СЭМД-196);
справка из наркологического диспансера;
справка из психоневрологического диспансера;
8 фотографий на матовой бумаге без уголка размером 3х4 см и 1 фотография 4х6 см;
документы, подтверждающие особые права (льготы) при приёме на обучение;
заверенная копия трудовой книжки для лиц, имеющих стаж работы;
копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения поступающего (при наличии) и участие в профориентационных мероприятиях.
Все документы должны быть датированы текущим календарным годом.
Копии документов должны быть изготовлены на ксероксе и хорошо читаемы.
Предъявление подлинных документов обязательно!
Кандидаты проходят обязательное психологического тестирования, анкетирования с целью определения мотивации кандидата, общего уровня культуры, знаний о государстве и праве, интересов и увлечений, эрудированности, а также о порядке поступления на основе результатов Единого государственного экзамена (русский язык, история, обществознание).
В период обучения по образовательной программе гражданину ежемесячно предоставляются меры материального стимулирования в размере государственной академической стипендии, при соблюдении требований к успеваемости.
В случае невыполнения требований к успеваемости, установленных договором о целевом обучении, размер материального стимулирования сокращается: при наличии по результатам промежуточной аттестации оценки «хорошо» – на 20%, оценки «удовлетворительно» или при наличии академической задолженности – на 50%.
Договор о целевом обучении заключается с лицами, зачисленными приказом ректора образовательной организации высшего образования на 1 курс очной формы обучения.
С каждым студентом, поступившим в Институты прокуратуры и показавшим хорошие результаты обучения, будет заключён договор об обязательном трудоустройстве и работе в органах прокуратуры.
Прошедшие обучение, на основании заключённого с прокуратурой Белгородской области договора о целевом обучении, будут обязаны пройти службу в органах прокуратуры области в течение пяти лет.
Предварительный отбор абитуриентов будет проводиться в прокуратуре по адресу: г. Губкин, ул. Кирова, д. 67-а, с 9 до 12 часов 15 апреля 2026 года.












