Вячеслав Гладков поздравил белгородцев с Днём войск противовоздушной обороны. Нынешние военнослужащие войск ПВО являются достойными наследниками своих героических предшественников, что они и доказывают в течение трёх лет проведения специальной военной операции.
«Поздравляю военнослужащих войск ПВО, а также учёных и специалистов оборонно-промышленного комплекса с профессиональным праздником — Днём войск противовоздушной обороны!», – написал Вячеслав Гладков.
История войск ПВО имеет более чем столетнюю летопись славных дел по защите городов и сёл, мирных домов, объектов гражданской и военной инфраструктуры, а, главное, жизни соотечественников. Первые наземные подразделения противовоздушной обороны появились в России в годы Первой мировой войны и предназначались для борьбы с аэропланами противника. С того времени постоянно совершенствовались техника и технология, военнослужащие приобрели боевой опыт, навыки предотвращения опасности с воздуха.
В год 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне нельзя не сказать о значении войск ПВО, которые уничтожили тысячи самолётов немецко-фашистской авиации, оберегая небо мирных городов, в том числе Ленинграда и Москвы, защищая военные объекты и армейские подразделения от самолётов противника. Недаром подвиги десятков тысяч солдат и офицеров противовоздушной обороны отмечены орденами и медалями, в том числе, званиями Герой Советского Союза.
Нынешние военнослужащие войск ПВО являются достойными наследниками своих героических предшественников, что они и доказывают в течение трёх лет проведения специальной военной операции. Современные войска противовоздушной обороны оснащены высокотехнологичными радиотехническими и зенитно-ракетными комплексами (ЗРК), способными поражать любые цели. На вас возложена важнейшая миссия — непрерывный контроль воздушного пространства.
«С особым чувством признательности, с безграничной верой в вашу боевую выучку, с надеждой на вашу внимательность и профессионализм, относимся к вам мы, жители прифронтовой Белгородской области. Противник стремится разрушить наши дома, школы, детские сады, больницы, магазины, другие объекты социальной инфраструктуры, промышленные предприятия. Мы неоднократно становились очевидцами подобных трагических событий, хорошо знаем коварство врага, террористические методы ведения войны, которых придерживаются украинские нацисты и западные наёмники», – констатировал Вячеслав Гладков.
Ежедневно вы успешно отражаете многочисленные атаки беспилотников и ракетные удары, направленные против гражданского населения, против детей и стариков.
«Каждый белгородец знает — от вас, наших защитников, во многом зависит наша жизнь. Хочу, чтобы вы знали, насколько мы вам доверяем, гордимся вами и желаем крепкого здоровья, сил и выдержки в напряжённых буднях, благополучия и новых достижений в службе на благо Отечества! Уверен, когда наступит Победа, мы поблагодарим каждого из вас!», – подчеркнул губернатор.