Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
73.44
+0.00$
84.17
+0.00
+23 °С, облачно
Белгород

Плазма крови переболевших коронавирусом спасла более 200 жителей Белгородской областиНовость

12 августа 2021, 16:31

Специалисты произвели 600 доз, которые распределили между пациентами.

Сотрудники Белгородского Центра крови начали выпускать плазму с антителами к COVID-19 с апреля. Как сообщили в региональном оперштабе по ситуации с коронавирусом, её производят из крови донора, который завершил курс вакцинации или уже переболел коронавирусом.

Такое лечение помогает тем, кто лечится от заболевания в тяжёлой форме в больницах. За четыре месяца специалисты произвели 600 доз, которые помогли спасити более 200 человек.

После забора крови, её разделяют на эритроциты, тромбоциты и плазму. Необходимые компоненты передают в лабораторию для дальнейшего исследования.

Каждый день лаборант Центра изучает около 100 образцов крови. Потом её смешивают с реагентами, чтобы очистить от бактерий и вирусов. Готовую плазму замораживают и распределяют по госпиталям региона. Хранится лекарство до трёх месяцев при температуре 25 градусов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:27
Александр Шуваев возложил цветы к Вечному огню в областной столице
Материал
Общество20 июня , 16:43
Губкинская делегация приняла участие в Конференции Белгородского отделения партии «Единая Россия»
Материал
Общество20 июня , 13:01
Александр Шуваев сообщил о поддержке его кандидатуры на участие в выборах губернатора области