Восемь из них стали мастерами спорта, 13 – кандидатами в мастера спорта, первый спортивный разряд получили 28 человек, более тысячи мальчишек и девчонок – массовые разряды.

Спорт – пламень духа, сила, красота движения

Ежегодная церемония чествования лучших спортсменов городского округа состоялась 16 марта в ЦКР «Строитель». Её открыл глава администрации Анатолий Кретов.

«От массовости – к мастерству» – основной лозунг наших спортсменов сегодня и на ближайшие годы. Для этого ДЮСШ переведены в ранг спортивных школ, где будут созданы все условия для подготовки высококвалифицированных спортсменов. А спортивной школе № 2 за высокие показатели в подготовке спортивного резерва приказом Министерства спорта РФ присвоен статус «Спортивная школа олимпийского резерва», – сообщил Анатолий Алексеевич.

В 2018 году восемь губкинцев стали мастерами спорта, 13 – кандидатами в мастера спорта, первый спортивный разряд получили 28 человек, более тысячи мальчишек и девчонок – массовые разряды. Наши спортсмены достигают спортивных высот на соревнованиях высокого ранга. Павел Чуев, мастер спорта международного класса по гиревому спорту, стал двукратным чемпионом мира. Мастер спорта международного класса по гиревому спорту Сергей Лупандин завоевал золотую медаль на Первенстве мира среди молодёжи. Олег Зубков – победитель Первенства Европы по гиревому спорту. Мастера спорта Андрей Кириллов и Максим Шоков поднялись на первую ступеньку пьедестала Первенства России по полиатлону. Анна Тиганова и Дмитрий Крылов, мастера спорта по пулевой стрельбе, стали серебряными призёрами Первенства России. Мастер спорта Владимир Сергеев – бронзовый призёр Первенства России по боевому самбо. Артём Коробанов завоевал серебро Первенства России по боксу среди юношей. Мастер спорта Дарья Сурушкина стала абсолютным победителем чемпионата ЦФО по плаванию. Все они получили на празднике награды главы администрации.

Поздравления принимали и наставники, которые признаны лучшими тренерами 2018 года. Анатолий Кретов вручил им почётные грамоты и благодарности.

В номинации «Олимпийские надежды» награждены 10 спортсменов. Поздравления принимали победители в номинациях «Мастерство и стабильность», «Открытие года». Самыми спортивными семьями городского округа признаны Андрей и Альбина Малаховы, их сын Артём, дочери Агата и Арина (Чуево); Виталий и Валерия Кислых с дочерью Александрой и семья Бизюлёвых – Павел и Юлия с дочерьми Полиной и Марией.

Лучшими признаны команды по синхронному катанию на коньках «Флёр де лис» – она победитель этапов Кубка России; хоккейная команда «Губкин – Оскол» – бронзовый призёр Первенства ЦФО среди юношей до 16 лет.

К выполнению нормативов ГТО в 2018 г. приступили 9641 губкинец, из которых 4813 сдали нормативы на золотой, серебряный и бронзовый значок. Благодарности управления молодёжной политики, физической культуры и спорта объявлены начальнику управления образования Валентине Тарановой, директору предприятия «Водоканал» Анатолию Бигасу, начальнику управления социальной политики Светлане Рудаковой – под их руководством коллективы активно включились во всероссийское движение.