Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Студенты Губкина и Старого Оскола продолжили проходить практику на Лебединском ГОКе

8 апреля 2022, 16:02ЭкономикаФото: Валерий Воронов

Они ближе знакомятся с производством и приобретают необходимые навыки.

Рекламный материал

Ежегодно около 200 будущих электромонтёров и слесарей-ремонтников, лаборантов химанализа и помощников машинистов тепловоза и электровоза проходят практику в подразделениях Лебединского ГОКа. Последние восемь лет перспективные студенты не только приобретают навыки на действующем предприятии, но и зарабатывают первые деньги — комбинат оплачивает практику.

На Лебединском ГОКе проходят практику студенты горно-политехнического колледжа из Губкина, а также Оскольского политехнического колледжа и индустриально-технологического техникума. После освоения теории ребята в течение трёх-шести месяцев приобретают практические навыки в подразделениях комбината. За это время знакомятся с предприятием и осваивают профессию в условиях реального производства, а также демонстрируют деловые качества. Лучшие — остаются.

«На комбинате есть опыт приёма на работу практикантов, которые хорошо себя зарекомендовали. Ещё не окончив учебное учреждение, они, при наличии вакансий, становятся нашими сотрудниками. После защиты диплома возвращаются на работу», — рассказал бизнес-партнёр по управлению персоналом фабричного комплекса Виктор Рябитченко.

Например, во второй цех УЖДТ за опытом каждый год приходят по 15-20 студентов из Губкина и Старого Оскола. За ребятами закрепляют наставника, который помогает освоить навыки работы с подвижным составом.

«Практиканты показывают хорошие теоретические знания инструкций, устройства техники, а практические — набирают у нас. Присматриваемся. Толковых переводим на постоянную работу. В этом году пятерых студентов уже оформили», — отметил начальник службы подвижного состава цеха №2 Александр Красильников.

Среди счастливчиков — отличник Старооскольского индустриально-технологического техникума Игорь Сидоров. Он осваивает профессию машиниста локомотива.

Игорь впервые сел в вагон поезда «Старый Оскол — Елец» трёхлетним мальчишкой. И потом с волнением ждал каждой поездки к родственникам, чтобы вновь услышать гудок тепловоза и перестук колёс. Детство давно закончилось, а тот самый мальчишеский восторг от путешествия по железной дороге он сохранил на всю жизнь. Мечта осуществляется.

«В прошлом году на практике работал слесарем подвижного состава. Заработал первые деньги и вложил в ремонт своей «шестёрки». С января практиковался на тепловозе, старался. Предложили постоянную работу помощником машиниста», - вспомнил Игорь.

— Рад?

«Конечно, рад. Иду к цели», — улыбнулся новый сотрудник комбината.

Профессия непростая, но парень уверен в выборе. Впереди — рабочие смены, защита диплома и служба в армии. После планирует вернуться на Лебединский ГОК, чтобы наработать необходимый стаж, сдать экзамены и пересесть в кресло машиниста.

59 студентов из учебных заведений Губкина и Старого Оскола сегодня проходят оплачиваемую практику на Лебединском ГОКе. 90% учащихся Губкинского горно-политехнического колледжа приобретают практические навыки на комбинате — якорном работодателе этого учебного заведения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО