Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Губкинские аграрии — о ходе посевной кампании

29 апреля 2022, 12:45ЭкономикаФото: Наталья Христославенко

Они посадили ячмень, пшеницу и подсолнечник.

В этом году весна не балует погожими деньками, поэтому посевная кампания губкинских аграриев проводилась с перерывами. Мы побывали на полях КФХ «Светлана» 27 апреля и увидели, как идёт сев.

«На сегодняшний день мы уже заканчиваем сев ранних зерновых: ячменя и яровой пшеницы на площади 150 га. Приступаем к подсолнечнику, параллельно подготавливаем почву под сою. Подсолнечника будет немного 50-60 га, сои – 200 га. Останется лишь кукуруза. Планируем ею засадить 50-60 га. Для нашего хозяйства эта культура новая, мы только к ней присматриваемся. Основной упор мы делаем на сою, подсолнечник и зерновые», – рассказал фермер Николай Черников.
Фото: Наталья Христославенко

В поле недалеко от Чапкино один трактор «Массей Фергюсон», которым управляет опытный тракторист-механизатор Николай Боженов.

«Всю жизнь работаю на земле: сею, убираю. Сегодня работать одно удовольствие. Техника новая, система навигации. Сел за руль, вывел трактор на линии, кнопочку нажал, а он едет. Красота. Тебе и легче, и есть время за сеялкой смотреть. Прошёл борозду, рулём повернул и снова на кнопочку. Если бы моим наставникам лет двадцать назад сказать, что так можно будет работать, не поверили бы», – поделился Николай Леонидович.

Знакомит нас с помощником Иваном Бантюковым.

«Вот, готовлю себе достойную смену», – отметил Боженов.

Новая техника в хозяйстве была приобретена в 2015 году, разницу все почувствовали сразу.

«На любой культуре на севе максимально задействуем трёх человек. Один – помогает грузить мешки, второй – на погрузчике и механизатор. Мы бы и раньше сев завершили. Посмотрите, как уже взошли зерновые, которые раньше успели посеять. Но ничего, время ещё есть. Зима была мягкая, влажная, думаю, и урожай будет неплохим. Озимые взошли хорошо, уже подкормили», – заключил Николай Черников.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая