Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Турнир по настольному теннису на призы Лебединского ГОКа прошёл в Губкине

6 мая 2022, 12:00ЭкономикаФото: Николай Рыбцев

Гостем события стал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Семёнович Волога.

Рекламный материал

Соревнования по настольному теннису традиционно проводят в преддверии 9 Мая и посвящают годовщине Победы. Вместе с организаторами турнира ветеран Великой Отечественной войны Владимир Семёнович Волога вручил теннисистам полезные аксессуары — чехлы для ракеток и теннисные мячики.

«Рукопожатие ветерана — своеобразная символическая передача вахты памяти о событиях 19411945 годов и о Великой Победе», — отметила главный судья соревнований — тренер отделения настольного тенниса спортивной школы №3 Наталия Волненко.

Девятиклассник школы №16 Илья Масалов занимается теннисом два года. Увлёкся игрой во время каникул на море — и записался в секцию по возращении домой. Достижений у парнишки немало: не раз становился призёром первенства области, был победителем городских соревнований по настольному теннису.

«Турнир приурочен к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для нас, ветеранов, очень приятно, что наши дети и внуки посвящают соревнования этой славной дате. День Победы важен для жителей России не просто как факт разгрома немецко-фашистских захватчиков, а как праздник, который воодушевляет и сплачивает народ», - поделился ветеран Великой Отечественной войны, пенсионер Лебединского ГОКа Владимир Волога.

А вот 13-летняя ученица лицея №5 Глафира Некрасова о теннисе даже и не думала. Заниматься посоветовал четыре года назад врач: мол, настольный теннис помогает укреплять зрение. Осваивать премудрости владения ракеткой и мячом Глаше понравилось. Да так, что в этом году она стала лучшей в своей возрастной категории!

«У меня основной стиль игры — защита, а самое сложное — проявить характер. Умение не всегда решает всё», - поделилась школьница.

Побывав на множестве соревнований разного уровня, этот, «домашний», турнир Глафира ценит за дружескую атмосферу: многих ребят знает, не раз встречались за теннисным столом.

Другая тактика — у 14-летнего Александра Максимова из школы №11.

«Предпочитаю не защиту, а нападение. Сегодня всех своих соперников обыграл за две партии. Не все участники турнира сильные. Но их интерес к таким соревнованиям помогает продвигать настольный теннис. Те, кто просто увлекается теннисом и выступает за честь школы, могут почувствовать спортивный азарт и перейти к регулярным занятиям», — отметил Александр.

Среди участников соревнований — много воспитанников отделения настольного тенниса губкинской спортшколы №3 Этот вид спорта набирает популярность в городском округе во многом благодаря поддержке Металлоинвеста.

«Настольный теннис — показательный пример участия Металлоинвеста в развитии детского спорта в Губкине. Речь не только о традиционном турнире, посвящённом очередной годовщине Победы. Это и приобретение дорогостоящего инвентаря, и оплата взносов за участие в выездных соревнованиях. Например, такая помощь женской команде «Волна МБУ СШ3» сняла финансовую нагрузку с родителей теннисисток и позволила нашим воспитанницам побывать на нескольких турах командного чемпионата Федерации настольного тенниса России (ФНТР) в Ярославле, Оренбурге и Казани. Это помогло игрокам команды значительно прибавить в мастерстве», — отметила Наталия Волненко.

Победителями турнира среди школьников в старшей возрастной группе стали Глафира Некрасова и Александр Максимов, в группе 2007–2010 годов рождения — Валерия Выскребенцева и Илья Шумаков, а среди спортсменов младшего возраста лучшие результаты показали Анастасия Труфанова и Алексей Карцев. Все призёры получили медали оригинального дизайна в виде теннисной ракетки и специальные призы от Лебединского ГОКа.

«Лебединский ГОК ежегодно поддерживает и проводит соревнования по настольному теннису. Мы хотим, чтобы дети росли сильными и здоровыми, учились побеждать — и помнили о настоящих победителях. О наших героях, защитивших мир от фашизма. Встреча с прославленным ветераном, нашей гордостью — участником Великой Отечественной войны, представителем Совета ветеранов комбината Владимиром Семёновичем Вологой — стала не только отправной точкой соревнований, но и ярким моментом патриотического воспитания», - рассказал руководитель группы внешних социальных программ дирекции по соцвопросам комбината Андрей Замула.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц