Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Уборка урожая продолжилась на территории Губкинского горокруга

18 августа 2022, 14:00Экономика
Фото: Наталья Христославенко

Всего было посеяно озимой пшеницы 2 774 га, на сегодняшний день убрано 2 664 га.

Уборка урожая на территории Губкинского городского округа идёт полным ходом. Постоянные дожди мешают жатве, она идёт не так, как в сухую погоду – оперативно, по графику, без простоев. Приходится использовать не то что каждый погожий день, а каждый погожий час, когда влажность почвы и зерна позволяет вывести комбайны в поле.

Организованно ведут жатву полеводы ПУ «Сергеевский» ООО «Русагро-Инвест». На поле нас встретил ведущий специалист производственного участка «Сергеевский» Максим Кардубаев. Рассказывая о делах, он то и дело посматривал на небо, которое уже затягивалось тучами: «Да, сложновато, по прогнозам сегодня дождя нет, но кто знает. Два дня простояли, вот вышли. Но наша задача и состоит в том, чтобы урожай собрать и сохранить».

К уборке приступили 15 июля. Всего было посеяно озимой пшеницы 2 774 га, на сегодняшний день убрано 2 664 га. Урожайность составляет 57,05 центнера с гектара. Яровой пшеницы посеяно 103 га. Также в компании сеют сою, подсолнечник и сахарную свёклу.

На уборке участка заняты три Торума 850 и три Тукано 450, трактор с бочкой на случай ликвидации возгорания и трактор с дисками, который в любую минуту может «отсечь» очаг огня. Коллектив трактористов-машинистов состоит из опытных механизаторов, которые не первый год работают в сельском хозяйстве. Так, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства Александр Кочетков трудится в этой отрасли давно.

«Комбайн полностью автоматизирован. В кабине – комфорт: ни пыли, ни шума. Мы тоже тщательно следим за ним, ведь он никто иной как «кормилец». В среднем за рабочий день 12 бункеров набиваю. Предприятие заботится о своих сотрудниках: бесплатный обед, спецодежда», – отметил Александр Сергеевич.

Сергей Цапков только первый год трудится в компании, но опыт комбайнёра за плечами богатый. И дед, и отец знатными механизаторами были, вот и он пошёл по их стопам.

«Переехали в Бобровы Дворы, устроился на работу в Русагро-Инвест. И вот тружусь на уборке. Комбайн у меня отличный. Землю люблю, всё устраивает. Знаете, каждый год во время страды искренняя радость и здоровое рабочее соперничество. Здорово», – поделился Сергей Григорьевич.

Перед глазами расстилается бескрайнее поле, где хлеборобы в полном смысле слова ведут битву за урожай. Мягкими волнами убегает за горизонт золотое «море», по которому грациозно плывут три комбайна, жадно заглатывая хлебные колосья. Идёт уборочная страда, которая очень много значит, ведь это заключительный этап плодотворного труда.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц