Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Обогатительная фабрика Лебединского ГОКа отметила 50-летний юбилей

13 января 2023, 14:00Экономика
Фото: Александр Белашов

Награды получили лучшие сотрудники предприятия.

Рекламный материал

В конце ноября 1972 года на обогатительной фабрике получили «пилотную» тонну продукции. Точкой отсчёта истории подразделения стало 30 декабря. С тех пор лебединские обогатители выпустили уже более 800 миллионов тонн концентрата. Цифра колоссальная: столько же весят 670 платформ для добычи природного газа — самых массивных технологических объектов в мире. Таков результат многих лет развития и модернизации, кропотливого труда сотен людей.

«Первопроходцам выпало самое сложное: строительство цехов, пусконаладка оборудования, настройка технологического процесса. Воля и стремление к успеху, которые в своё время проявили нынешние ветераны фабрики, помогли заложить фундамент, позволяющий нам держать выпуск концентрата на достойном уровне объёмов и качества, двигаться дальше, реализуя самые смелые проекты», - отметил главный инженер Лебединского ГОКа Виктор Селиванов.

Лучших сотрудников чествовали на собрании в честь юбилея. Регулировщик цеха хвостового хозяйства Виталий Мухин на фабрике работает всего пять лет, но в своём деле ас: сказывается многолетний опыт в службе гидромеханизации комбината, где он помогал размывать карьерный грунт и отправлять его на отвалы.

«Сейчас, конечно, немного другая специфика: следим за равномерным наполнением отсеков хвостового хозяйства, уровнем воды в них. Прогресс не стоит на месте: уже готовят новое хвостовое хозяйство в балке Дубенка. Будет современный объект, созданный по лучшим техническим и экологическим стандартам. Я бы хотел на таком поработать», - рассказал Виталий.

А вот у ведущего специалиста участка обогащения №1 Евгения Кобыляцкого фабричный стаж больше — 14 лет. За это время успел попробовать себя в роли слесаря-ремонтника, мастера, механика участка и цеха. Трудился на разных стадиях и участках обогащения, так что багаж технических знаний и навыков — огромный. Евгений с удовольствием применяет их не только в решении ежедневных, но и рационализаторских задач. В третьем квартале 2022 года он стал одним из победителей программы «Металлоинвест Приоритет» на комбинате. Также около 30 его инициатив по улучшению обогатительного оборудования приняли и реализовали.

«Учиться надо всё время, а лучший наставник — практика. Для меня это обычно периоды, когда подменяю главного механика, Быстрее осваиваешь новое оборудование, особенно в разных переделах. Ведь есть не только обогащение, но измельчение руды в цехе крупного дробления, есть цех хвостового хозяйства — там уже свои процессы и другая техника», - поделился Евгений.

За полвека обогатительная фабрика стала одним из крупнейших подразделений предприятия. И она, как живой организм, всё время развивается.

«Например, в 2021 году превысили планку по годовому выпуску концентрата — более 22 млн 120 тысяч тонн, За последние 10-15 лет реализовали много значимых проектов: внедрили технологию тонкого грохочения «Деррик», построили несколько секций по производству дообогащённого концентрата, обновили много оборудования в цехах, чтобы обеспечить качественным сырьём переделы фабрики окомкования и завода ГБЖ. Летом 2022 года запустили комплекс циклично-поточной технологии доставки руды из карьера. Сейчас ведём реконструкцию девятой технологической секции на участке обогащения №2, строительство ещё одного сгустителя, разрабатываем новое хвостохранилище», - отметил начальник фабрики Сергей Окунев.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц