Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Фестиваль «Играй, тальяночка!» прошёл в Губкине

8 мая 2022, 18:42КультураФото: Елизавета Рукавицына

Артисты исполнили народные и военные песни.

Жители Губкина собрались в сквере Шахтёрской Славы 8 мая. В этот день традиционно открылся Межрайонный фестиваль гармонистов и баянистов «Играй, тальяночка». Выступали не только музыканты, солисты и творческие коллективы округа, порадовать горожан приехали гости со всех уголков Белгородской области.

Фестиваль проходит каждый год и его посвящают Дню Победы в Великой Отечественной войне. Артисты выступали в нескольких номинациях и исполняли, как известные песни, так и авторские композиции.

«Мы готовились к фестивалю с большим удовольствием особенно, потому что все мероприятия были закрыты в последнее время. Это первый фестиваль за долгое время, на котором мы выступаем, выезжая из школы, радостью и волнением. Мы выступаем в номинации «Задушевная гармонь», но у нас были и солисты, и дуэты, и выступление ансамбля «Иван да Марья». Эмоции самые положительные, да и погода радует. Праздник замечательный с удовольствием смотрим номера других конкурсантов», - поделилась преподаватель Боброводворской детской музыкальной школы Лилия Селезнёва.

Номера сменяли друг друга. Артисты исполняли известные военные и народные песни. Радовали зрителей зажигательными танцами хореографические коллективы. Для гостей праздника работала выставка-ярмарка «Губкинский сувенир».

Но больше всего было конечно баянистов. Их выступления не оставляли равнодушными. Гости фестиваля то и дело подпевали и выходили танцевать.

«Я занимаюсь музыкой с самого детства. Играю на гитаре, баяне и гармони. Музыку люблю разную от классики до тяжёлого рока, но больше всего душа лежит к народному творчеству. Композиции для фестиваля взял одни из самых любимых, хотелось ими со зрителями поделиться», - рассказал исполнитель из ЦКР села Скородное Александр Лунёв.

Каждый участник фестиваля делал своё выступление особенным и душевным. От некоторых песен наворачивались слёзы, некоторые звали в пляс. Зрители подпевали и аплодировали выступающим. Завершился праздник исполнением всенародно любимой «Катюши» исполняли не только артисты, но и зрители, даже самые маленькие задорно подпевали «Пусть он землю бережёт родную, а любовь Катюша сбережёт».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елизавета Рукавицына
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц