Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
79.78
+0.39$
92.88
+0.22
+23 °С, ясно
Белгород

В Доме ремёсел села Богословка состоялся час творчества «Русский сарафан»

5 августа , 09:00ОбществоФото: vk.com/dom.remesel.gubkin

Руководитель кружка Екатерина Удовиченко рассказала ребятам, что сарафан является исконно русской формой одежды и несёт в себе много информации.

В Доме ремёсел села Богословка состоялся час творчества «Русский сарафан». Руководитель кружка Екатерина Удовиченко рассказала ребятам, что сарафан является исконно русской формой одежды и несёт в себе много информации.

Сарафан, пожалуй, самая нарядная деталь русского национального женского костюма. Ребята узнали из чего его изготавливали, как украшали, откуда появилось само это название, а также, чем отличался повседневный сарафан от праздничного. В каждой местности сарафаны украшали по-своему и узоры, и орнаменты. Вся палитра цветов, вышивка, ленты, которые при этом использовали мастерицы, несли в себе сакральное значение.

Затем ребята разгадали русские народные загадки о сарафане, а также вспоминали в каких сказках встречается сарафан. Сегодня старинные русские костюмы можно встретить только в музее, либо на страницах русских сказок – именно поэтому так важно напоминать современному человеку об его истории, его корнях.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:04
Вячеслав Гладков принял участие в награждении бойцов подразделения «Орлан»
Материал
ОбществоВчера, 14:12
Более 300 белгородцев присоединились к конкурсу Знание.Лектор
Материал
ОбществоВчера, 11:06
Белгородская «Школа 21» запустила приём заявок на новый интенсив