Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+8 °С, ясно
Белгород

Презентация губкинской книги о строителях железной дороги Старый Оскол - Ржава прошла в Воронеже

2 июня 2022, 00:50Культура
Фото: Центральная районная библиотека Губкинского горокруга

Студенты колледжа познакомились с воспоминаниями о годах Великой Отечественной войны.

Выход в свет книги «Дорога мужества, дорога славы, дорога памяти» о наших земляках - строителях железной дороги Старый Оскол-Ржава, стал значимым событием. Её презентация в Губкинском городском округе, яркой отправной точкой влилась в череду праздничных мероприятий, ознаменованных 77-й годовщиной Великой Победы. Железнодорожная ветка, построенная за 32 дня, стала вехой великой истории русского народа, штрихом того сурового времени в людских судьбах.

Совершенно справедливо, что в летописи Великой Отечественной войны, 95 км пути, политые потом и кровью, называют Дорогой мужества. Это героический труд полуголодных, только что освобождённых из оккупации женщин и подростков, у которых в распоряжении были носилки, кирки, лопаты и собственные руки и одно на всех желание – помочь Красной Армии разбить ненасытного врага.

Фото: Центральная районная библиотека Губкинского горокруга

Узнали о замечательной книге не только в нашем регионе, но и за его пределами. Документальное повествование, воспоминания простых сельских женщин, привлекли внимание людей, судьбой и всей жизнью связанных с Юго-Восточной железной дорогой. Из Воронежа, в Центральную районную библиотеку поступило предложение встретиться с нами и с новой книгой, чтобы рассказать об истории её создания, о героическом трудовом подвиге, студентам железнодорожного колледжа. На просьбу мы, охотно откликнулись.

Председатель Губкинского районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Анатолий Замараев – один из инициаторов создания книги, попросил передать экземпляр книги «Дорога мужества, дорога славы, дорога памяти». Приветливо встретила и сопровождала нас в продолжение всего пребывания начальник отдела библиотечно-библиографического обслуживания Юго-Восточного Центра научно-технической информации и библиотек, структурного подразделения Юго-Восточной железной дороги филиала «РЖД» Ирина Лядова.

Фото: Центральная районная библиотека Губкинского горокруга

Не многие и в Воронеже знают о том, что вот уже более полувека здесь работает уникальный объект культуры – выставочный зал истории Юго-Восточной железной дороги, на улице Никитинская, дом 1. Полнопрофильная экспозиция в современном дизайнерском оформлении, рассказывающая об истории строительства и эксплуатационной деятельности Юго-Восточной железной дороги, развернута на площади более 200 кв. м.

Именно здесь директор Центральной районной библиотеки Наталья Юханова и сотрудники районной библиотеки, провели презентацию книги «Дорога мужества, дорога памяти, дорога славы», с показом кадров кинохроники, слайдов, видеозаписи воспоминаний строителей железной дороги Старый Оскол-Ржава. От горьких слов воспоминаний, звучащих с экрана, невольно выступали слёзы и у молодых людей, и у убелённых сединой взрослых.

Фото: Центральная районная библиотека Губкинского горокруга

Проникновенно и трогательно рассказала о юбилейных мероприятиях, памятном проезде по всему железнодорожному пути с остановками и встречами ветеранов и строителей дороги, заместитель председателя Совета ветеранов Юго-Восточной железной дороги Зоя Чария. Для нас и молодых участников презентации, очень интересно и увлекательно обзорную экскурсию провела начальник подразделения по сохранению исторического наследия Юго-Восточного Центра научно- технической информации и библиотек Валентина Кашевская.

Искренние слова благодарности за книгу и проведённое знакомство мы услышали в адрес издателей, создателей книги, нашей презентации. В память о встрече начальник Юго-Восточного Центра научно-технической информации и библиотек Павел Мордовцев вручил дорогой для нас подарок – красивейшую книгу «155 историй Юго-Восточной» и значки, выпущенные к юбилейному году – 155-летию железной дороги.

Фото: Центральная районная библиотека Губкинского горокруга

Книга выпущена тиражом всего в 500 экземпляров. Это живая история о судьбе железной дороги, о судьбах людей и предприятий. Здесь, в формате очерков, рассказов и повествований, предстаёт история Юго-Восточной магистрали, прошедшая через века. Есть в ней и страничка о легендарной железной дороге Старый Оскол – Ржава.

Это издание – результат творчества людей, небезразличных к судьбе Юго-Восточной железной дороги — займёт достойное место на библиотечной полке, для наших читателей. Встреча превзошла все наши ожидания, оказалась информационно богатой, эмоциональной, душевной. Страницы этих двух так необходимых сегодня книг, помогают ощутить дыхание времени, пережить вместе с героями боль, гнев, отчаяние, радость победы, восторг от трудных километров новых дорог, пробуждают чувство любви ко всему живому и настоящему.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:59
Более 141 тыс. белгородцев проголосовали за дизайн-проекты благоустройства
Материал
ОбществоВчера, 11:16
Вячеслав Гладков ознакомился с результатами реализации нацпроектов в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков подвёл промежуточные итоги курсов по оказанию первой медицинской помощи