Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Жители Губкинского горокруга отметили праздник Ивана Купалы народными гуляниями

8 июля 2022, 10:21Культура
Фото: Софья Билая

Пришедшие принимали участие в конкурсах, танцевали и обливались.

Народные гуляния «На Ивана на Купала» прошли на роднике «Исаев ключ» в Мелавом 7 июля. Мероприятие посвящено древнему славянскому празднику Ивана Купалы. Празднование сопровождалось обрядами, играми и обливаниями водой.

В Мелавом традиционно каждый год на роднике собираются люди, чтобы вместе отметить этот народный праздник. В прошлом году он проводился в ограниченном режиме из-за коронавируса, а в этот раз гости смогли в полной мере ощутить на себе все его прелести.

Начался праздник с хоровода. Затем гости стали участниками разных конкурсов: перетягивание каната, «Цветок папоротника», «Забавный бег», «Кто кого перетанцует» и множество других. Все присутствующие с удовольствием играли, окунувшись в мир детства, ну а кто помладше и порискованней, тот даже и водой из родника обливался. Сотрудники Мелавского Дома культуры развлекали гостей песнями.

«Мы каждый год приходим сюда. Замечательный праздник, лучший в году, потому что летний. Приходишь сюда и забываешь все проблемы, душа отдыхает. Девчата из Дома культуры готовят песни, игры, очень нам нравится», – поделились гости мероприятия.

Гостей угощали караваем, по русскому обычаю, ведь он символизирует дары матушки-земли. Также участники плели венки, чтобы потом запустить их на воду – такой обряд был у наших предков, чтобы узнать, когда девице ждать суженого.

Ещё одним обрядом было повязать ленточки на берёзу, чтобы все желания исполнились. Рядом с местом проведения была устроена ярмарка с продукцией местных жителей.

«Праздник устраиваем за счёт спонсорских денег. На ярмарочных столах – продукция местных активистов и фермеров. Люди любят это мероприятие, приезжают к нам из Губкина, Истобного, из Белгорода, даже туристы приехали», – поделилась глава Мелавской сельской территориальной администрации Людмила Гладких.

Гуляния завершились традиционным купальским костром. По поверью – в нём можно «сжечь» все невзгоды. Гости выстроились в хоровод, а в центре – разгорелся костёр.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб