Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, дождь
Белгород

Губкинский театр представил премьеру спектакля «Роза Иерихона»

10 октября 2022, 12:04Культура
Фото: Губкинский театр для детей и молодёжи

Первыми зрителями стали школьники.

Премьера театрализованной композиции по рассказам Ивана Бунина «Роза Иерихона» прошла в Губкинском театре для детей и молодёжи, в рамках театрально-образовательного проекта для школьников «Про#Свети». Первыми моноспектакль в исполнении Александра Кочетка, поставленный в жанре сторителлинга, посмотрели старшеклассники школы №2, и остались под большим впечатлением.

Из пяти рассказов, довольно сложных, разных, но объединённых общей идеей, сюжетным является только один. Но режиссёру Инне Ковалёвой в тандеме с актёром Александром Кочетком удалось создать чёткую сюжетную линию, что позволило вести рассказ от первого лица так, словно это одна история одного человека. Актёр делает акценты на очень важных моментах, которые иногда упускает читатель, и это даёт иное, более глубокое восприятие произведения.

Фото: Губкинский театр для детей и молодёжи

К сожалению, в последнее время наблюдается тенденция потери интереса школьников к чтению, но такая форма подачи материала способствует пробуждению желания прочесть не только то, что они услышали, но и ознакомиться с другими произведениями классика. Хотелось бы обратить внимание ребят на то, что классическая литература – очень интересна и увлекательна.

В театрализованной композиции активно использованы такие мощные выразительные средства как свет, звук и музыка, что усиливает остроту восприятия. Свою роль, безусловно, играет и камерная атмосфера малого зала.

Фото: Губкинский театр для детей и молодёжи

Моноспектакль «Роза Иерихона» в исполнении Александра Кочетка подкупает своей искренностью и глубиной переживаний, ему удалось донести зрителю важную суть – ценность и скоротечность жизни, её прелесть, сложность и при этом простоту. «Актёр должен уметь говорить» – эти слова принадлежат Константину Станиславскому. Александр Кочеток умеет!

Множество положительных отзывов о спектакле «Небритый гений», в котором он сыграл русского баснописца, говорят о том, что нам удалось приблизить к школьникам личность Ивана Крылова, и теперь, по словам ребят, Крылов для них – это особая история, любимый автор. Мы очень надеемся, что они также глубоко проникнутся творчеством замечательного русского классика Ивана Бунина. И в дальнейшем, посещая все показы в рамках нашего проекта «Про#Свети», много знакомых авторов откроют для себя заново.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая