Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Обновлённый Дом культуры продолжил свою работу в селе Коньшино Губкинского горокруга

23 февраля 2023, 00:30Культура
Фото: Дом культуры села Коньшино Губкинского горокруга

Творческие коллективы принимают участие в районных и областных смотрах, конкурсах и фестивалях и являются их дипломантами.

В Губкинском городском округе за последние два года завершены работы по строительству десяти новых объектов: нового детского сада в микрорайоне «Журавлики» на 145 мест, сельского Дома культуры, 5 ФАПов и 3 площадки ГТО. В 2022 году после масштабной реконструкции открылся Дом культуры и библиотека в селе Коньшино. У Дома культуры начался новый этап творческой жизни, ещё более интересный и яркий. Теперь здесь созданы эстетические интерьеры помещений и доступная среда для людей с ограниченными возможностями.

На дворе 21 век, и люди, где бы они ни жили, должны иметь возможность качественно провести свой досуг, получить новые впечатления, развивать свои творческие возможности. После ремонта жители и гости села проводят свой досуг в комфортных условиях. Здесь снова возобновись концерты, работа клубных формирований и кружков, конкурсы, выставки, тематические вечера...

«Коллектив Дома культуры хоть и небольшой, но очень слаженный. Люди работают с душой, ведь они настоящие профессионалы своего дела. Какие бы испытания ни преподносила нам жизнь, мы не теряем энтузиазма, всегда полны идей, и наш творческий труд находит большой отклик у жителей», – рассказала директор Коньшинского ДК Ольга Дик.

Сегодня перед коллективом стоят основные задачи: развитие разнообразных форм досуговой деятельности, художественной самодеятельности, платных услуг, сохранение культурного наследия территории. И он успешно с ними справляется.

«Особое внимание уделяем работе с детьми и молодёжью. Вовлекаем подрастающее поколение к проведению массовых мероприятий. Это даёт им полный спектр представлений о современной жизни, прививает любовь к самодеятельному народному творчеству. Особым спросом у молодёжи в ДК пользуется тренажёрная комната», – продолжила руководитель.
Фото: Дом культуры села Коньшино Губкинского горокруга

По словам директора, работа ведётся в тандеме с образовательным учреждением, библиотекой и администрацией территории. Вместе проводятся различные праздники, народные гуляния и культурно-досуговые программы. Творческие коллективы Коньшинского Дома культуры принимают участие в районных и областных смотрах, конкурсах и фестивалях и являются их дипломантами.

«В своей работе активно используем не только традиционные формы работы, но и внедряем новые, в основе которых лежат принципы интерактивности, массовости, включения в социально-культурную деятельность различных групп населения», – поделилась Дик.

В основе мероприятий патриотическое воспитание, что очень важно в наше сложное и непростое время. В этом году создан новый творческий коллектив, где ребята осваивают игру на гитаре и барабанах. 22 февраля ребята дебютировали в концертной программе, посвящённой Дню защитника Отечества.

«Планируем и создание вокально-инструментального ансамбля среди людей старшего возраста, ведь основная цель ДК – привлечение всех жителей к культурно-досуговым мероприятиям и самое главное, чтобы они стали не просто наблюдателями, а активными участниками процесса обновления культуры села», – отметила Ольга Алексеевна.

Самым зрелищным мероприятием ДК стал фестиваль межнациональных культур «Радуга дружбы», который собирает участников почти со всех регионов Белгородской области. Уверены, что в обновлённом учреждении культуры это яркое и позитивное событие станет ещё более масштабным и привлечёт новых участников и гостей.

«Быть работником культуры – значит жить, дышать творчеством, находиться в центре самых ярких событий, идти в ногу со временем, не забывая при этом о богатейшем наследии. Главными качествами культработника должны быть коммуникабельность, доброжелательность, ответственность и творческое отношение к работе», – заключила Ольга Дик.
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО