Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+9 °С, облачно
Белгород

Межрайонный фестиваль гармонистов и баянистов «Играй, тальяночка!» прошёл в Губкине

11 мая 2023, 16:30Культура
Фото: Наталья Христославенко

Звуки гармони и баяна, глубина русской народной песни, заводные танцы наполнили пространство особой атмосферой.

IV Межрайонный фестиваль гармонистов и баянистов «Играй, тальяночка!» прошёл в Губкине в сквере «Шахтёрская Слава» 9 мая. Получился настоящий праздник русской песни, ведь гармонь для нашего человека – не просто инструмент, это музыка его души. В фестивале приняли участие, как профессиональные гармонисты, так и любители со всего Губкинского округа, а также гости из Вейделевской, Корочанской и Старооскольской территории. В программе были представлены 53 концертных номера, более 35 участников продемонстрировали своё исполнительское мастерство.

Звуки гармони и баяна, глубина русской народной песни, заводные танцы наполнили пространство фестиваля особой атмосферой. Все желающие подпевали хранителям русской культуры, танцевали, дарили улыбки окружающим и награждали выступающих громкими аплодисментами.

Мероприятие было посвящено Великой Победе, поэтому одна из номинаций «Задушевная гармонь» предлагала окунуться в военную тематику. Обработку народных наигрышей и песен представили в номинации «Эх, гармошка, чудо встряска». Ну, а если кто желал поделиться собственным произведением, то выступал в номинации «Люблю гармошку русскую». Кладовский ДК представляли квартет вокального ансамбля «Россияночка» (руководитель Елена Золотых).

«Традиционно мы участвуем в этом фестивале, потому что всей душой, всем сердцем любим русскую песню, гармошку, баян. Вместе с аккомпаниатором Геннадием Носовым подготовили музыкальный номер «Земля цветов» из репертуара Евгения Мартынова и будем выступать в номинации «Родина моя». Долго репетировали, надеемся, что наше исполнение также понравится губкинцам, как и нашим землякам», – поделилась Елена Анатольевна.

Губкинцы с большим удовольствием слушали народников. Пели любимые песни и даже танцевали. Привлекала внимание гостей фестиваля и выставка мастеров декоративно-прикладного творчества Дома ремёсел. Здесь можно было приобрести торжественные броши, заколки, магниты с видами города, традиционные куклы и многое другое.

Праздник получился тёплым и душевным. Здесь не было победителей. Все участники получили дипломы лауреатов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:20
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 14:59
Более 141 тыс. белгородцев проголосовали за дизайн-проекты благоустройства
Материал
ОбществоВчера, 11:16
Вячеслав Гладков ознакомился с результатами реализации нацпроектов в Белгородской области