Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам» прошёл в Губкине

12 мая 2023, 11:00Культура
Фото: Наталья Христославенко

Видеохроника военных лет и воспоминания ветеранов вместе с хорошо известными мелодиями создали неповторимую атмосферу самого значимого для нашей страны дня.

Праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам» в честь 78-годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне с участием звёзд российской эстрады и кино, а также губкинских творческих коллективов прошёл в легкоатлетическом манеже СК «Горняк» имени Анатолия Кретова 9 мая. Такой музыкальный подарок подарил жителям территории УК «Металлоинвест».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора по внутренней политике Ольга Медведева, первый заместитель генерального директора – директор по производству Металлоинвеста Алексей Кушнарёв, глава администрация Губкинского городского округа Михаил Лобазнов, управляющий директор АО «ЛГОК» Александр Токаренко.

«78 лет назад наши прадеды и деды победили нацизм, подарили нам мирную жизнь. Нам было сложно представить, что столько лет спустя нам снова придётся сражаться с нацизмом и опять во главе этой борьбы окажется Белгородская область. Сегодня вся Россия видит информационные сводки о том, что происходит в Шебекино, Валуйках, Грайвороне. Но жители региона объединились, помогают армии. И все мы желаем нашим ребятам только победы. Желаю всем добра, здоровья и мира», − сказала Ольга Медведева.

Алексей Кушнарёв в своём приветственном слове отметил, что в каждой семье в нашей стране есть дед или прадед, кто завоевал для нас Победу, будь то поле сражений или тяжёлый физический труд на заводе у станка.

«Мало это или много 78 лет исполнилось нашей Победе. Возраст взрослого человека. Мы помним и никогда не забудем, какой ценою для нас было завоёвано мирное небо. Но проходят годы, и стирается в памяти в Европе тот подвиг советского народа, наших бойцов, которые принесли победу от фашизма в их страны. Мы никогда не забудем поколение победителей и их подвиг будет продолжать жить в памяти наших потомков», – сказал Алексей Кушнарёв.

Сегодня образцы мужества и стойкости проявляют военнослужащие Российской Армии, участвующие в специальной военной операции на Украине. Глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов в своём обращении пожелал участникам СВО крепиться и не сдаваться:

«Мы с вами переживаем тяжёлое историческое время. И, конечно, понимаем, что, если бы не решение, принятое нашим верховным главнокомандующим о проведении специальной военной операции, неизвестно, как сейчас сложилась бы наша судьба. Дорогие участники СВО, низкий вам поклон и желаю вам скорейшего возвращения домой или в места постоянной дислокации».

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга во время участия в специальной военной операции на территории Украины, орденами Мужества были награждены старший сержант Алексей Хайлов и рядовой Алексей Кретов. 28 сентября 2022 года при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на территории Украины погиб ефрейтор Дмитрий Киселёв. Государственную награду – орден Мужества – вручили отцу Дмитрия – Александру Киселеву.

10 ноября при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на территории Украины погиб наш земляк – ефрейтор Виктор Меркулов. Государственную награду – орден Мужества – вручили супруге Виктора – Альбине Меркуловой.

5 ноября при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на территории Украины погиб старший лейтенант Андрей Отмахов. Государственную награду – орден Мужества – вручили супруге и маме военнослужащего – Елене и Ольге Отмаховым. Зал аплодировал подвигам наших бойцов стоя, со слезами на глазах.

В первом отделении концертной программы выступили местные артисты, исполнившие песни военных лет. Видеохроника военных лет и воспоминания ветеранов вместе с хорошо известными мелодиями создали неповторимую атмосферу самого значимого для нашей страны праздника. Хор Сретенского монастыря участвует в богослужениях храма Христа Спасителя и соборах Московского Кремля. Кроме духовной музыки исполняет в уникальных хоровых аранжировках казачьи и военные песни, романсы.

«Во всех военных песнях всё сказано в текстах. Наша задача – донести до зрителя смысл этих текстов, пропуская через сердце и душу», – поделился главный хормейстер Хора Сретенского монастыря Андрей Башков.

В репертуаре финалистки шоу «Голос» Валентины Бирюковой – патриотические и песни военной тематики. Для дочери и внучки офицеров – это своего рода продолжение семейных традиций. Во время концерта она исполняла одни из любимых произведений.

«Считаю делом всей жизни сохранить память об этом, продолжиться в песне, в этой истории и быть достойной своих отцов и дедов. Специально не выбираю – ни жанр, ни песню. Выхожу на сцену и у меня ощущение, что кто-то вселяется в меня. Ничего не пою, я просто там живу», – рассказала солистка музыкального театра «Градский холл» Валентина Бирюкова.

Для актёра Сергея Горобченко его деды стали образцами мужества, силы, любви к родине и семье. Один дедушка был военным, другой – работал в горнодобывающей компании на Урале. В День Победы актёр с теплотой вспоминает о своих родных.

«Тёмная ночь» – это, конечно, песня о бабушке моей, которая была рядом с дедом. Это песня, мне кажется, будущих поколений, потому что в ней настоящее рассказано: какими должны быть отношения мужчины и женщины», – поделился актёр.

Зрителям очень понравилась программа.

«Исполнение песен военных лет тронуло до слёз. Прямо за душу взяли старые искренние, настоящие стихи и песни, – поделилась впечатлениями Елена Берёзка. – Подобные мероприятия очень важны и нужны, особенно для подрастающего поколения. Молодёжь должна слышать и понимать, какой ценой досталась Победа».

Завершающим аккордом стала финальная песня. Артисты и зрители исполнили «День Победы».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц