Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Троицкая детская школа искусств продолжила обучать юных жителей Губкинского горокруга

25 марта 2022, 06:20ОбществоФото: Наталья Христославенко

Здесь свой уклад и уроки: занятия на музыкальном инструменте, игра в оркестре, хореография и ИЗО, репетиции, концерты, фестивали и конкурсы.

Троицкой детской школе искусств в этом году исполняется 50 лет. На протяжении этого времени она принимала и продолжает принимать, обучала и обучает, выпускала и выпускает в свет своих талантливых учеников! Поколение за поколением переступает порог школы, спеша получить новое, интересное, тонкое, возвышенное, дополнительное образование.

История каждого учебного заведение — это особый мир, а тем более детской школы искусств. Здесь свой уклад и уроки: занятия на музыкальном инструменте, сольфеджио, игра в оркестре, ансамбле, пение в хоре, хореография и ИЗО, репетиции, концерты, фестивали и конкурсы. Это тот уклад, без которого нельзя стать музыкантом, танцором, да и просто разносторонним творческим человеком. Школа сохранила лучшие традиции классического музыкального образования, проводя большую просветительскую работу, выступая на различных концертных площадках, коллектив школы вносит достойный вклад в создание культурной среды территории.

«Наша школа представляет собой начальное звено в системе музыкального, художественного и хореографического образования. Мы создали все условия для выявления и развития творческих задатков детей, для их самореализации и раскрытия талантов. Благодаря этому наши ученики не только достигают новых вершин в искусстве, а живут яркой, насыщенной творческой жизнью и дарят радость окружающим», — отметила директор учреждения Анна Киценко.
Фото: Наталья Христославенко

Коллектив школы небольшой, но что немаловажно почти половина из них — бывшие выпускники этого учреждения.

«У нас прекрасный коллектив единомышленников. Дружные, сплочённые, высокопрофессиональные педагоги. Это люди по-настоящему преданные своему делу. Каждый день своим трудом, они раскрывают для наших учеников удивительный мир красоты и творчества, воспитывают чувство доброты, радости и гармонии души, развивая индивидуальные способности каждого. Они стремятся с малых лет научить каждого любить и понимать музыку, пение, рисование, хореографию. Мы живём как одна большая семья. И это замечательно», — продолжила Анна Викторовна.

В школе пять отделений: фортепиано, народные инструменты (баян, аккордеон, гитара, балалайка, домра), теоретические и хоровые дисциплины (хоровое, сольное пение), художественное воспитание (ИЗО, хореография, театральное творчество), раннее развитие детей. Работают и выездные классы в Скородном, где обучают ребят игре на баяне, аккордеоне, фортепиано и хоровому пению и в Чуево, где дети осваивают театральное творчество, и два инструмента — баян и балалайку.

Фото: Наталья Христославенко
«У нас есть программы, которые помогают ребёнку подготовиться к начальному звену, предпрофессиональному и профессиональному обучению. Мы стараемся сохранить лучшие традиции музыкальной педагогики, просветительской работы, накопленные поколениями», — поделилась директор школы.

По словам Анны Викторовны, большой популярностью пользуются программы для детей 4-6 летнего возраста: «Раннее развитие детей» и «Я музыкантом стать хочу». Малыши с четырёх до семи лет здесь живут среди игрушек и сказок, искренне веря в чудеса и добрых фей. Но они уже усердные ученики, терпеливо и старательно постигающие азы самых разных наук. Занимаются изобразительным искусством, изучают английский язык и музыкальную грамоту, знакомятся с тайнами окружающего мира, поют в хоре и осваивают самые разные музыкальные инструменты.

«Детки приходят разные. Некоторые не чётко произносят слова, а занятия вокалом помогают им развить речевые навыки. Ритмика, театр, развивайка, музыкальный английский. Все эти и другие занятия помогают ребёнку раскрыться, продемонстрировать свои таланты. По программе «Я музыкантом стать хочу» воспитанники посещают лишь занятия по специальности. Это своего рода подготовка к основным программам, предпрофессиональным. Исходя из практики, более 70% учащихся, освоивших эти программы, продолжают обучение в школе», — продолжила рассказ Киценко.
Фото: Наталья Христославенко

Педагогическими работниками организованы коллективы: ансамбль русских народных инструментов «Русский сувенир», баянов и аккордеонов «Музыкальная акварель», фортепианные и инструментальные дуэты, ансамбль «Вдохновение». Пять преподавателей входят в состав вокального академического «народного» ансамбля «Лирика».

Есть здесь и музыкальный факультет для подростков, рассчитанный на двухгодичное обучение. Это для тех, кто хочет заняться профессионально музыкой, но по каким-либо причинам не проходил обучение в музыкальной школе.

«Наши воспитанники — активные участники многих территориальных, зональных, региональных престижных конкурсов. Завоёвывают призовые места и получают звание лауреатов и дипломантов. Персональной стипендии губернатора Белгородской области одарённых детей в номинации «Культура» удостоен ученик по классу баяна Степан Коптев», — рассказала Киценко.

Школой организован конкурс «Мы виртуозы» среди учащихся клавишных и струнных народных инструментов, который проводился уже три года подряд в декабре. Основная его цель: популяризация исполнительства на народных инструментах, совершенствование исполнительского мастерства учащихся и выявление юных талантливых исполнителей.

Коллектив не собирается останавливаться на достигнутом, впереди новые планы, творческие рубежи и высоты, осуществление которых впишут новые страницы в летопись школы ещё много ярких страниц. Время летит, всё меняется, а школа по-прежнему будет встречать своих учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в мир искусства — невероятно интересный, полный музыкальных звуков и ярких красок, помогая творить и мыслить, представлять и воображать, слышать и воспроизводить, дарить и радоваться…

Фото: Наталья Христославенко
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц