Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Неделя детской книги прошла в Центральной районной библиотеке Губкинского горокруга

4 апреля 2022, 11:25ОбществоФото: Центральная районная детская библиотека Губкинского горокруга

Ребята познакомились с народными традициями и произведениями российских авторов.

По традиции в дни школьных весенних каникул прошла Неделя детской и юношеской книги, которая является настоящим праздником для читателей. В Центральной районной детской библиотеке состоялось Открытие Недели детской книги, посвящённое Году народного искусства и культурного наследия народов России.

Открыл Неделю детской книги праздник «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Ребята узнали о промыслах русского народа. Маленькие гости познакомились с народными русскими танцами и песнями. Кроме того, в этот день они совершили виртуальное путешествие в русскую избу, на котором познакомились с бытом славян.

Фото: Центральная районная детская библиотека Губкинского горокруга

В завершение мероприятия были отмечены грамотами лучшие юные читатели и друзья библиотеки. Вот так весело, ярко и поучительно прошёл первый день Недели детской книги.

В Центральной районной детской библиотеке для детей младшего и среднего возраста состоялась презентация областного журнала «Большая переменка». Ребята узнали, что на его страницах публикуется много познавательной и краеведческой информации об истории Белгородского края, печатаются творческие работы их сверстников.

Фото: Центральная районная детская библиотека Губкинского горокруга

Листая страницы журнала, дети познакомились с играми, конкурсами и призовыми кроссвордами; прочли рассказы об известных белгородских спортсменах, артистах, литераторах и о детях, занимающихся спортом, искусством, техническим творчеством. Ребята познакомились с Лёвушкой - главным героем первого в Белгородской области цветного журнала для детей и подростков.

Тематическую неделю продолжил вернисаж рисунков «Любимые книги - любимые герои». Ребята рассказали о своих любимых произведениях и назвали их героев. Помогла им в этом сказочная викторина и конкурсы «Кто прислал телеграмму», «Угадай автора» и «Волшебная буква». Мальчики и девочки с удовольствием окунулись в мир любимых книг, а затем создали красочные рисунки, посвящённые книжным героям.

Фото: Центральная районная детская библиотека Губкинского горокруга

Завершилась Неделя детской книги онлайн-вебинаром с членом Союза писателей России Александром Малаховым, который был посвящён 140-летию со дня рождения русского писателя и переводчика Корнея Чуковского. Александр Евгеньевич проанализировал вместе с ребятами произведения «Мойдодыр» и «Крокодил».

Ребята разобрали стихотворения по жанру, виду применяемых выразительных приёмов и средств, определили главную мысль произведения. Библиотекарь рассказала о творчестве дочери Корнея Чуковского – Лидии Чуковской.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая