Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Губкинцы присоединились к Всероссийскому субботнику

18 апреля 2022, 15:02ОбществоФото: Наталья Христославенко

Навести порядок на территории в этот день решили около 1 400 жителей округа.

На улице весна. Природа пробуждается ото сна, а значит пришло время наводить порядок на территории нашего общего дома. Жители округа присоединились к Всероссийскому субботнику 16 апреля.

Вооружившись граблями, мётлами, перчатками, мешками для мусора, а главное — захватив желание и бодрый настрой, отодвинув все домашние дела, жители губкинской территории принялись за наведение порядка. Погода благоволила — на улице радостно светило солнце.

Наверное, на городском пляже было в этот день наиболее многолюдно. За зиму здесь собралось много мусора, а ведь каждому хочется, придя сюда в сезон, отдохнуть в комфорте и чистоте. Здесь убирали сотрудники администрации, Центра занятости, Ростелекома, студенты, активная молодёжь и работниками Лебединского ГОКа.

Помимо уборки бытового мусора, который остался после таяния снега, на субботнике произвели опиловку старых деревьев и поросли, чтобы будущий летний центр притяжения жителей и гостей города был красивым и ухоженным. Глава администрации городского округа Михаил Лобазнов тоже принял участие в уборке городского пляжа.

«Сегодня Всероссийский субботник, губкинцы не могут оставаться в стороне. Уборки проходят на многих территориях городского округа. После зимы, как правило, мусора много. Невозможно его убрать силами одних коммунальных служб, а с наступлением тепла хочется поскорее навести чистоту и порядок. Городской пляж — одна из популярных среди горожан зон отдыха. В этом году начинаем благоустраивать долину ручья Тёплый Колодезь. Эту территорию выбрали не случайно, хочется, чтобы не только сам пляж с береговой линией был современным и красивым, но и прилегающая территория. Важно, когда в городе есть благоустроенное общественное пространство. Это возможность отдохнуть, погулять с детьми», — сказал Михаил Александрович.

Он поблагодарил всех жителей, кто в этот день внёс свою лепту в одно общее дело, чтобы губкинская земля сияла чистотой. Ни для кого не секрет, что жить нужно по принципу: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». И каждый должен этого придерживаться.

К сожалению, не все любители отдыха на природе ответственно относятся к родному городу. Стаявший снег обнажил сотни бутылок, жестяных банок, одноразовой посуды, пустых сигаретных пачек и другого мусора.

«Прошли всего метров десять, а уже наполнили пять больших мешков», — отметила завуч по воспитательной работе Губкинского филиала БГИИК Екатерина Макаренко.

Она возглавила на субботнике студенческую бригаду из 15 юношей и девушек. Ребята должны были очистить от мусора территорию вокруг дороги, ведущей на пляж. Взявшись за дело с энтузиазмом, группа справилась за час.

«Мы работаем быстро, но качественно — это наш девиз. Конечно, не понятно, почему люди не могут пройти пару метров до мусорных контейнеров и выбросить туда бутылку или другой мусор. Но радует, что ответственных жителей всё же больше, которые и свой мусор обязательно уберут, и не пройдут мимо брошенного пластикового стаканчика или стеклянной бутылки», — добавила  Екатерина Ильинична. 

Участок от шлагбаума детского пляжа до поворота на улицу Слободская приводили в порядок работники Лебединского ГОКа. Здесь помимо мусора, много старых деревьев в аварийном состоянии. Их спиливали и вывозили.

«Ежегодно на этом месте люди создают стихийную свалку — жители близлежащих домов выбрасывают старую мебель, покрышки, даже бытовую технику. Почему бы не вызвать специальную машину и не вывезти крупный мусор на свалку? Зачем засорять место отдыха?», — недоумевали волонтёры предприятия.

Работа кипела на протяжении более двух часов. За это время грузовые машины были доверху заполнены мешками с мусором, листвой, пнями и сухими ветками.

«Субботники важны, потому что они объединяют людей, и тот человек, который убирает город, понимает, что сорить, однозначно, не нужно», — отметил заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству и системам жизнеобеспечения Юрий Колесников, добавляя, что лучшее средство борьбы с мусором — это собственный пример.

Всего за время субботника на территории городского округа собрано 412 кубических метров мусора, их них 48 кубических метров порубочного материала и сухих веток. Было задействовано 35 единиц техники.

Убирали общественные территории города работники администрации, учреждений культуры, образования, спорта, крупных предприятий и неравнодушные губкинцы. Всего около 1 400 жителей Губкинского городского округа присоединилась к зелёному движению.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: «Поезда здоровья» оказали помощь 7,5 тыс. белгородцам за два месяца»
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»