Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Боброводворская шестиклассница Ксения Качура стала призёром конкурса сочинений «Без срока давности»

9 мая 2022, 06:40ОбществоФото: Боброводворская школа Губкинского горокруга

Она написала об истории песни «Журавли».

Великой Отечественной войне посвящено много полотен, песен, стихотворений. Многие из них были рождены самой войной. В своём сочинении я хочу рассказать о военной песне «Журавли», которую исполнил знаменитый певец Марк Бернес. Эту песню очень любили и любят ветераны Великой Отечественной войны, и все мы.

Интересна история этой песни. Она меня поразила. Расул Гамзатов написал стихотворение на своём родном языке, по-аварски. Перевод на русский язык сделал Наум Гребенев, переводчик восточной поэзии. Он был другом поэта.

Стихотворение попалось на глаза Марку Бернесу. Его до глубины души тронули строки стихотворения: он заплакал, когда его прочитал, и обратился к Яну Френкелю с просьбой сочинить музыку для песни на эти строки. Так появилась на свет песня «Журавли».

В 1963 году в Северной Осетии состоялось открытие памятника в селе Дзуарикау. У подножия скалы стоит скорбящая мать, а над её головой, устремившись ввысь, улетают в небо семь журавлей. Однажды этот памятник посетил поэт Гамзатов. И жители этого села рассказали ему о семье, которой посвящён мемориал.

Фото: pixabay.com

В годы Великой Отечественной войны ушли на фронт семь сыновей семьи Газдановых. Все ребята были добрыми, воспитанными, одарёнными. Родители не могли на них нарадоваться, гордились сыновьями. Почти сразу в семью стали приходить похоронки. Один за одним не стало троих братьев. Мать умерла от горя. Не выдержало материнское сердце.

Отец остался один. Он помогал воспитывать единственную внучку от старшего сына. В доме на столе лежало уже шесть похоронок. Отец продолжал ждать. Война не пощадила и самого младшего. Почтальон боялся нести седьмую похоронку отцу. И тогда старейшины села решили это сделать сами. Отец увидел их в окно, в траурных одеждах. Сердце его остановилось.

Образ белых журавлей стал символом памяти о всех солдатах, которые отдали свои жизни за Отечество. Все, кто причастен к созданию этой песни, сами пережили страшные годы войны, поэтому и песня так проникновенна.

Пока мы живы, мы должны помнить о подвигах солдат Великой Отечественной войны. В нашей стране нет ни одной семьи, которую не затронула война. Мы помним наших отцов, дедов, прадедов, воевавших и погибших на полях сражений, и благодарны всем, кто помог отстоять нашу Родину и землю от зла. А стихи и песни нам в этом помогают.

Так и кажется: пролетят белые журавли по синему поднебесью, напоминая нам: «Помните. Скорбите. Сделайте всё, чтобы война не повторилась!».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц