Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Губкинские депутаты проконтролировали ход реализации инициативных проектов

5 июля 2022, 10:01Общество
Фото: Наталья Христославенко

Они объехали восемь объектов.

В Губкинском городском округе полным ходом идёт реализация народных инициатив. 35 проектов, представленных жителями территории, получили одобрение. Объезд группы общественного контроля по мониторингу реализации инициативных проектов состоялся 30 июня. Председатель Совета депутатов Галина Колесникова, председатель Общественной палаты Юрий Горбачёв, депутаты территории, представители администрации проконтролировали ход выполнения работ восьми объектов, реализуемых в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе».

В микрорайоне Йотовка жители организовали инициативную группу и подали заявку на «Создание территории активного отдыха в микрорайоне Йотовка». На реализацию проекта было выделено 3 млн 170 тыс. рублей. На сегодняшний день он практически готов: установлены футбольные ворота, баскетбольные кольца, опоры для волейбольной сетки, скамейка, урна, воркаут-зона. В планах – сетки, мягкое покрытие, ограждение и калитка.

В Ольховатке на кладбище есть безымянная могила солдат, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Жители села давно хотели поставить памятник и обустроить место захоронения: положить плитку, сделать дорогу, установить ограждение. Селяне создали инициативную группу, подготовили и защитили проект в рамках губернаторской программы «Решаем вместе» и получили на благоустройство мест захоронения неизвестных солдат 247 тыс. рублей. Над эскизом памятника семейным подрядом творчески работали бабушка, дочь и внучка: председатель совета ветеранов Скороднянской территории Людмила Тимофеевна Забуга, провизор-технолог Губкинской ЦРБ Елена Телегина и ученица школы №16 Анна Телегина.

«Наш проект воплощён в жизнь. И это замечательно. Этот памятник – связующая нитью времён. Спасибо всем за помощь и как замечательно, что есть такой проект «Решаем вместе», в рамках которого сами люди могут реализовать свои инициативы», – отметила Забуга.

Житель села Ольховатка, Почётный гражданин города Губкина и Губкинского района, дитя войны Анатолий Фёдорович Агафонов – свидетель событий тех страшных лет.

«Все мы от мала до велика должны помнить, какой ценою далось нам мирное небо. У нас не было детства. А эти люди, которые здесь похоронены, подарили нам жизнь», – сказал Анатолий Фёдорович.

Обустройство места захоронения завершено. Впереди, как пояснил глава Скороднянской сельской территориальной администрации Сергей Седых, наведение порядка на кладбище: покос травы, высадка новых деревьев, организация парковочных мест. Но это всё жители хотят сделать самостоятельно.

В селе Коньшино, рядом с Домом культуры, где сегодня активно ведётся капитальный ремонт, завершается установка современной спортивной площадки. И дети, и взрослые очень рады этой новинке. Ведь здесь предусмотрены зоны для жителей всех возрастов.

«Все жители очень рады. Мальчишки и девчонки с нетерпением ждут возможности здесь поиграть. А пока детки будут заняты своими делами, мамы смогут привести себя в форму – такие замечательные тренажёры установили. Занятия на свежем воздухе – всегда прекрасно», – поделилась своими впечатлениями многодетная мама Наталья Натарова.

На работы и закупку малых архитектурных форм и всех необходимых материалов было выделено 3 млн 600 тыс. рублей. На сегодняшний день всё практически готово.

«Качественная площадка в Коньшино, конечно, была необходима. Я пристально следила за ходом выполнения работ на всех уровнях, часто приезжала и интересовалась у людей, всё ли их устраивает. Здесь, например, впервые увидела, как укладывается мягкое покрытие. Уверена, что каждый элемент на объекте прослужит долго, так как всё выполнено на совесть», – отметила депутат Совета депутатов Губкинского городского округа Ольга Пешеханова.

Проекты по обустройству уличного освещения были приняты и реализованы во дворе домов 368 в и 468-б по улице Белгородская, на улице Центральная в селе Коньшино, в Сергиевке по улицам Лесная, Берёзовая, Дорожная, Солнечная, Сосновая, Каштановая и Тенистая.

«Губернаторский проект – важный драйвер развития городского округа. В самом названии проекта заложены два важных слова: «решаем» и «вместе». Благодаря проекту реализуется принцип, декларированный губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым – люди сами решают, что им и где необходимо. Благодаря этому многое уже удалось изменить к лучшему. Мы вместе улучшаем жизнь нашего городского округа и строим его будущее», – резюмировала председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Галина Колесникова.

Напомним, что суть инициативного бюджетирования в том, что жители территорий могут принимать прямое, непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении бюджетных средств. Кроме того, они могут подключаться к общественному контролю над реализацией инициативных проектов. Такие проекты проходят конкурсный отбор сначала на уровне муниципалитета, а затем – региона.

Главная задача инициативного бюджетирования – направить средства областной казны на те задачи, которые считают важными сами люди. Инициировать проект может группа из 10 человек. В неё могут входить представители ТОСов, сельские старосты, депутаты областной Думы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц