Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Жители села Уколово Галина и Александр Тимофеевы приняли участие в конкурсе «Ветеранское подворье»

27 июля 2022, 11:59Общество
Фото: Наталья Христославенко

Их домовладение не просто современно выглядит, а в каждом уголке чувствуется хозяйская рука.

Каждый год в оргкомитет территориального этапа областного конкурса «Ветеранское подворье» поступают заявки от жителей сёл на участие в этом интересном состязании. Находясь на заслуженном отдыхе, многие из них полны сил и энергии и продолжают трудиться на собственных подворьях, привлекая к этому своих близких: детей, внуков.

В этом году поступило 12 заявок. Комиссия по подведению итогов конкурса побывала в пяти личных подсобных хозяйствах в конце июля. Посетили домовладения семей Щербатенко из Архангельского, Васильевых из Никаноровки, Тимофеевых из Уколово, Марченко из Сергиевки и Чуевых из Тёплого Колодезя. Наши ветераны – пример трудолюбия. На их дворах кого только нет: разнообразная живность и птица – всего и не перечислишь. Да ещё и про сад-огород не забывают. Диву даёшься, как они всё успевают! А секрет прост – не привыкли они без дела сидеть.

Начинаем рассказывать о семьях-участниках. И первая публикация о семье Галины Петровны и Александра Дмитриевича Тимофеевых из Уколово. Народная мудрость гласит, если человек построил дом, вырастил сына и посадил дерево, то он не зря прожил на этой земле. Тимофеевы давно эту программу выполнили.

Дом построили своими руками, двух детей воспитали, вырастили целый сад. Ещё на подъезде сразу обращаешь внимание на их домовладение, которое не просто современно выглядит, а в каждом уголке чувствуется хозяйская рука. Их благоустроенной усадьбой, где господствуют зелень и цветы, невозможно не любоваться.

Нас гостеприимно встречает хозяйка вместе с председателем местной ветеранской организации Надеждой Петровной Уколовой, главой сельской территориальной администрации Натальей Морозовой.

«Родилась, выросла и всю жизнь живу в самом живописном, лучшем селе – Уколово. Здесь и вторую свою половинку встретила. Вместе начали строить свой дом 39 лет назад. Александр – из многодетной семьи, в которой воспитывалось восемь детей. Работал трактористом в колхозе «Путь Ильича». Окончив Белгородский сельскохозяйственный институт, экономический факультет вернулась в родное село работать главным экономистом. С 2001 года была начальником почтового отделения, а муж трудился оператором тепловых сетей. Уже два года на заслуженном отдыхе», – поделилась Галина Петровна.

Галина Петровна с удовольствием показывает комиссии свои владения. К сожалению, супруг в это момент был на работе. Двор вымощен тротуарной плиткой, кругом клумбы и горшки с цветами. Кто бы не желал быть хозяином такого подворья? Однако сколько времени и сил нужно ежедневно вкладывать в его красоту и уют, известно, пожалуй, только самим хозяевам усадьбы.

«Чтобы дом радовал и дарил силу, нужно, прежде всего, любить его и ухаживать за ним. Вот для нас с супругом свой дом был заветной мечтой, которая воплотившись, помогла претворить в жизнь мои творческие замыслы», - отметила Галина Петровна.

С каким же воодушевлением хозяйка рассказывала, как они вместе с супругом вили своё гнёздышко. Поэтапно, шаг за шагом, занимаясь благоустройством, посадкой плодовых кустарников и деревьев. Год от года крепли семейные отношения, основанные на взаимном уважении друг к другу, в любви и согласии. Светлые чувства сохранились и до сей поры. Вырастили двоих детей – дочь и сына, подрастает трое внуков.

«Дети живут не рядом, но часто бывают в гостях, помогают. Радуют внуки. Для них в саду установили бассейн», – рассказала Галина Петровна.

Главное домашнее занятие Александра Дмитриевича – пчеловодство. И это занятие ему перешло по крови: его отец был одним из знатных пчеловодов села и ему передалась любовь к пчёлам по наследству. В саду расположились 30 пчелосемей, мёда хватает на всю семью, и даже реализуют излишки в Подмосковье.

«Груши, яблоки, алыча, сливы, вишня, черешня, смородина красная и белая, чёрная, малина, ежевика, жимолость, виноград. Как говорят, витамины с грядки. Вкусное варенье, джемы, компоты кручу для своих домочадцев. Были раньше и коровы, телята, а сегодня в основном пчеловодство и огородничество. Держим ещё 20 голов овец, кроликов и 200 голов птицы. А как же без домашнего диетического мяса. Куры, утки, индюшки – всё своё», – продолжила показывать свою усадьбу хозяйка.

Весь двор утопает в зелени. Особенно поражают набравшие цвет лилии.

«Цветы очень люблю. Это занятие для души. С ранней весны и до глубокой осени яркой палитрой благоухают тюльпаны, пионы, различные сорта роз, лилий, ирис разных видов – настоящий цветочный хоровод», – улыбнулась хозяйка.

Гармонично вписывается в обустройство двора вертикальное озеленение. Каждый уголок земли используется по-хозяйски. Тимофеевы – активные участники сельскохозяйственных выставок, ярмарок, проводимых в городском округе.

Уют придомовой территории создаёт беседка, которую построил сам глава семейства. Это излюбленное место не только всех домочадцев, но и гостей. Она словно уютный островок в зелёном разнообразии. А как здесь хорошо по вечерам, когда под её крышей загорается свет, а рядом закипает чайник или дымится мангал с ароматным шашлычком, и так приятно побеседовать о чём-то житейском.

Тимофеевых неоднократно награждали на День села за содержание придомовой территории. Вот так и живут, передавая из поколения в поколение любовь и уважение к родному краю, и видят своё счастье в поддержке и заботе друг о друге, любви детей и внуков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц