Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Губкинские пенсионеры узнали секреты дыхательной гимнастики Цигун

3 августа 2022, 14:32Общество
Фото: Комплексный центр социального обслуживания населения Губкинского горокруга

Участники мероприятия повторяли упражнения, избавлялись от «плохой» энергии и разрабатывали лёгкие.

В рамках муниципального проекта «Старт» (Формирование здорового образа жизни у граждан пожилого возраста и инвалидов Губкинского городского округа) для граждан пожилого возраста и инвалидов на Богословской сельской территории прошло практическое занятие по дыхательной гимнастике Цигун. В нём приняла активное участие районная организация ветеранов, а также граждане старшего поколения Губкинского городского округа.

Из-за дождливой погоды дыхательная гимнастика «Цигун» прошла в Богословском Доме культуры. Его директор и персонал оказали радушный приём.

Дыхательная гимнастика Цигун – это оздоровительная гимнастика, которая практикуется веками. Ци - это «энергия», «воздух», «дыхание», Гун – «достижение», «власть», «сила». Комплекс Цигун основан на повторении очень точных наборов движений, специально разработанных для улучшения здоровья.

Он может быть освоен людьми разных возрастов и физических возможностей. Занятия проводила неподражаемая медсестра по массажу Светлана Юшина. Участники мероприятия с огромной ответственностью повторяли упражнения, избавлялись от «плохой» энергии, разрабатывали лёгкие и тренировали мышцы. А также заряжались положительными эмоциями и поднимали жизненный тонус. Социальные работники Комплексного центра, присутствующие на мероприятии, не только принимали участие в дыхательной гимнастике, но и конспектировали основные моменты, для применения на практике с получателями социальных услуг.

Фото: Комплексный центр социального обслуживания населения Губкинского горокруга

Затем пенсионеры посетили Мемориально-культурный комплекс Владимира Раевского с очень интересной экскурсией. Им подробно рассказали об основных этапах жизни В.Ф. Раевского и истории его родного села. А также о политической карьере Владимира Федосеевича, об его многочисленных ссылках и арестах, из-за его несогласия приравнивания человеческих жизней крепостных к золотой монете. Но не смотря на все лишения Раевский, даже в ссылке не озлобился, а наоборот, занимался обучением грамотности крестьян и пытался облегчить их жизнь.

Всего в музее представлены более 250 экспонатов. Отдельную благодарность от всех участников мероприятия хочется выразить замечательному экскурсоводу Галине Казменковой. Благодаря ей два часа в Мемориально-культурном комплексе пролетели как один миг, и гости узнали очень много новой информации.

После экскурсии всех ждал Дом ремёсел, который находится на территории музея. Там гостям рассказали о куклах-оберегах – куватка. Куватка согласно поверьям оберегала младенцев от тёмных сил. Её изготавливали будущие мамы и вешали над колыбелью.

После лекции, всем гостям раздали материал и предложили сделать куклу. После окончания занятия участники мероприятия унесли домой по изготовленной своими руками куватке. Завершением встречи стало посещения Богословского родника Серебряный ключ, где все желающие смогли набрать чистейшей живительной ключевой воды.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая