Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Троицкая школа губкинской территории отметила 50-летний юбилей

5 октября 2022, 06:30Общество
Фото: Архив Троицкой школы Губкинского горокруга

В образовательном учреждении развита система наставничества.

В этом году Троицкая средняя школа отмечает 50-летний юбилей. Годы летят. На глазах изменяется страна, изменяется и школа. Что же представляет собой образовательное учреждение сегодня?

«Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнёрского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни! Это славные традиции и великолепные праздники. И, конечно же, это наши ученики, мотивированные на высокие учебные результаты. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. Наши дети отзывчивые, добрые, увлечённые, способные, иногда озорные, но всё равно самые лучшие. У них самые разные интересы: поют, занимаются в музыкальной школе, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют. Это родители наших учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям», – поделилась директор школы Светлана Гончарова.

Основным условием жизнестойкости школы являются педагогический опыт и традиции, которых за это время сложилось немало. Их передают как ценность по наследству, каждый работающий в школе считает её своей семьей. Это и неудивительно: 18 членов педагогического коллектива Троицкой школы. Одна из них учитель русского языка и литературы Анастасия Аксёнова, которая трудится здесь с начала учебного года.

Фото: Наталья Христославенко
«Очень рада была вернуться в родную школу. Большую базу знаний мне дали наши педагоги: Галина Кузьминична Бодренкова, Наталья Ивановна Суровцева. Коллектив встретил приветливо, во всём мне помогают, знаете, как- будто вернулась домой, где тебя все ждут и любят», – отметила Анастасия Михайловна.

В образовательном учреждении развита система наставничества. Молодому педагогу помогает Галина Кузьминична Бодренкова.

«В Троицкую школу пришла работать в 1981 году и всё время здесь тружусь. Профессия учителя у нас семейная. Мама преподавала здесь же в начальной школе, две мои сестры – учителя, и племянница продолжила династию. Чувство гордости присуще, когда видишь, что наш путь продолжают достойные ученики, которые после учёбы возвращаются работать в родную школу», – отметила Галина Кузьминична.
Фото: Наталья Христославенко

Педагоги учреждения являются победителями и призёрами профессиональных конкурсов, два учителя имеют звание «Заслуженный учитель школ РФ», 10 – «Почётный работник общего образования». Все учителя школы имеют высшее педагогическое профильное образование.

«50 лет — короткий исторический миг, а для школы-именинницы — это долгий путь становления, развития, модернизации, которой присущи неисчислимые тернии и удачи, новаторские поиски и результативность, вследствие чего — достойное признание профессионального мастерства педагогов, освоивших современные тенденции образования. За 50 лет существования школы традиционными стали Дни знаний, Уроки мужества, краеведения, Вахта памяти, Праздник первого звонка. Педагогический коллектив убеждён, что сила школы — в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Секрет успеха школы – умение педагогов и детей работать в команде, любить то, что ты делаешь, любить место, где трудишься, вместе переживать за результаты своей работы», – продолжила директор Светлана Гончарова.

Только за последнее десятилетие учреждение дважды становилось призёром областного конкурса «Школа года» (2010 г., 2018 г.), призёром областного конкурса-смотра на лучшее благоустройство территории, награждалось грамотами Департамента образования области за достижение высоких показателей качества знаний по результатам единого государственного экзамена, грамотой и благодарностью за качественное участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников, дипломом за лучшую организацию спортивно-массовой работы.

В школе реализуется проект «Создание STEM – центра для девочек», целью которого являлось привлечение обучающихся девочек к инженерному делу и роботостроению через создание STEM-центра. 11 лет в школе успешно работает ВПК «Барс». За это время более 200 учащихся в возрасте от 10 до 18 лет прошли школу взросления. 32% учащихся являются юнармейцами. Это тоже прекрасная возможность воспитания патриотизма. Социальные и экологические проекты, тесная связь с Советом ветеранов, шефская работа – это не все направления деятельности юнармейцев.

«Главное достижение – это ученики. Показатели высоких результатов их деятельности – это, в первую очередь, работа педагогов. Есть результаты и результаты хорошие. Ученики нашей школы участвовали в муниципальных, региональных и всероссийских очных и дистанционных конкурсах и олимпиадах по разным предметам. В этом учебном году ученики стали призёрами по шести предметам: ОБЖ, история, право, обществознание, технология (мальчики). Участие в таких конкурсах, как «Я - исследователь», «Первые шаги в науку», «Первые шаги», «Открытие», «Старт в медицину», «Истоки», «Мои исследования – родному краю», «Школьник», «Робофест», «Энергия и человек», «Собери своего робота», «Большая перемена», «Леонардо», «АРТ-успех» и так далее, принесло немало побед нашим ученикам», – рассказала Гончарова.

Троицкой школе есть чем гордиться: за все годы она дала путёвку в жизнь тысячам юношей и девушек. Врачи, педагоги, инженеры, строители, юристы, экономисты, военные. Школу помнят и любят. Это удивительный дом! Здесь всё перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слёзы, встречи и расставания. Троицкая школа — это действительно родной дом, куда приятно возвращаться, где тебя любят, ждут и помнят. Пусть славными будут дороги, которыми уходят из школы в большую жизнь её ученики! Пусть славными делами прославят они имя школы!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая