Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

«Лига Лекторов» пройдёт В Белгороде

2 декабря 2022, 06:15Общество
Фото: ru.freepik.com

Это третий сезон масштабного федерального конкурса, в рамках которого тысячи лекторов соревнуются в публичных выступлениях разного формата

 Региональный этап Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание пройдёт в областном центре 2 декабря. Это третий сезон масштабного федерального конкурса, в рамках которого тысячи лекторов соревнуются в публичных выступлениях разного формата. По его итогам 50 лучших получают возможность выступать на площадках ведущих столичных вузов и денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Впервые в истории «Лиги Лекторов» организован очный отборочный этап в каждом регионе, от которого заявились участники. Один из таких - Белгородская область. У нас региональный этап конкурса «Лига лекторов» пройдёт на базе областного ЦМИ в г. Белгороде 2-го декабря 2022 года в 14.00 при поддержке Министерства молодежной политики Белгородской области. Его участниками станут 10 просветителей нашего региона, чьи видеолекции признаны лучшими по итогам дистанционного этапа.

На Всероссийский конкурс «Лига Лекторов» в этом сезоне было подано более 9 тысяч заявок со всех регионов России. Начинающие и профессиональные лекторы проходят многоступенчатый отбор, включающий дистанционную оценку видеолекций, региональный очный этап и онлайн-полуфинал перед зрительской аудиторией, а затем и финал на площадках крупнейших вузов Москвы.

«Мы впервые проводим очный региональный этап, чтобы знание было доступно жителям каждого региона России. У Российского общества «Знание» огромная аудитория, и я уверен, что для всех тем, которые будут освещать участники, найдутся заинтересованные слушатели», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Претенденты на звание лучшего лектора продемонстрируют навыки публичного выступления перед представителями регионального Экспертного совета «Лиги Лекторов». В его состав вошли:

  1. Борисов Сергей Николаевич – председатель регионального отделения общества «Знание», доктор философских наук, профессор, директор института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ БелГУ
  2. Липовченко Юлия Николаевна – заместитель министра по делам молодежи Белгородской области
  3. Липич Тамара Ивановна – заведующая кафедрой философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ БелГУ, доктор философских наук, профессор
  4. Игнатов Михаил Александрович – заведующий кафедрой социологии и управления БГТУ им.В.Г. Шухова, доктор философских наук, профессор

Критерии оценки - креативность в форматах преподнесения материала, общая культура лектора, уникальность темы. Многие оттачивают специальные приемы, чтобы покорить жюри и слушателей. Например, руководитель контент-центра ИД «Оскольский край» Евгений Золотарев из Старого Оскола делает ставку на юмор:

«В моих планах на ближайшие годы есть публичные выступления и, возможно, преподавательская деятельность, поэтому я подал заявку в «Лигу Лекторов». Конечно, хотелось бы стать одним из победителей. Попробую сделать упор на юмор в серьезной теме или воспользоваться лазейками когнитивных искажений, чтобы побудить экспертов выставить максимальный балл».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц