Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Сотрудники Губкинского отдела ЗАГС отметили профессиональный праздник

18 декабря 2022, 06:10Общество
Фото: Наталья Христославенко

Сегодня в коллективе трудится шесть специалистов.

В самых разных жизненных ситуациях рядом с нами всегда сотрудники отдела ЗАГС. Они делают нас счастливыми, разделяют трудные минуты жизни, а порой меняют нашу судьбу. Благодаря им, мы заключаем браки, регистрируем новорожденных детей, меняем фамилию, а иногда даже имя.

После официальной процедуры бракосочетания, наполненной добрым напутствием сотрудников ЗАГСа, следует радостный праздник с семьёй, друзьями. Вместе с нами они искренне радуются при оформлении новорожденных детей, проявляют участие в минуты тяжёлой утраты. 18 декабря сотрудники отдела ЗАГС отмечают свой профессиональный праздник и 105-летие своего образования.

«Многие годы регистрацией актов гражданского состояния в сельских и поселковом советах занимались секретари. До образования Скороднянского района с 1950 по 1958 года работала Анна Моисеевна Лысых. С 1958 по 1963 регистрацией занималась Мария Николаевна Бригадина. По Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 мая 1959 года Боброводворский район был переименован в Губкинский и районный центр перенесён в Губкин, а также в город были переданы сельсоветы Лукьяновский, Теплоколодезянский и Салтыковский. Функции отдела ЗАГС осуществляли: городское бюро ЗАГС и районное бюро ЗАГС. До 1978 года горрайбюро ЗАГС располагался на 1 этаже жилого дома: два сотрудника вели приём граждан в городе и один сотрудник в райбюро. У истоков стояли ветераны: Раиса Евгеньевна Попова и Нина Васильевна Калинина. Первым руководителем Губкинского районного бюро ЗАГС с 1965 по 1979 гг. была Александра Тимофеевна Анисимова, с 1979 по 1994 гг. ― Наталья Ивановна Горяинова», ― рассказала начальник Губкинского отдела ЗАГС Наталья Исаева.

В 1994 г. произошло объединение районного и городского отдела ЗАГС, которым до 2009 года руководила Лариса Николаевна Спирина. С 2009 г. по 2018 г. ― Лариса Петровна Кононова.

«Особое значение в работе органов ЗАГС занимает архивное направление. Большая заслуга ветеранов отдела ЗАГС в сохранении актовых записей. Ими проводилась кропотливая работа по восстановлению утраченных актов о рождении и формированию актовых книг, из которых двенадцать старейших книг, составленных в период существование волостных исполкомов (ВИК) с 1921 по 1925 годы, переданы на хранение в областной государственный архив. Планомерная работа по обеспечению сохранности архивного фонда ведётся постоянно. В настоящее время все актовые записи, находящиеся на хранении в архиве ЗАГС, переведены в электронную форму и находятся в Федеральной Государственной информационной системе «Единый Государственный Реестр записей актов гражданского состояния» (ФГИС «ЕГР ЗАГС»)», ― отметила Наталья Исаева.

До 2012 года государственную регистрацию актов гражданского состояния также осуществляли 19 территориальных администраций Губкинского городского округа. Полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния исполняли заместители глав.

«Специалисты нашего отдела не только хранители, но и свидетели яркой, порой противоречивой судьбы нашей территории. Случайных людей в этой профессии нет. Несмотря на внешнюю красоту и непринуждённость, с которой они регистрируют браки и рождения, эта профессия не из лёгких», ― отметила Наталья Борисовна.

Сегодня в коллективе трудится шесть специалистов ― Александра Антонова, Татьяна Богатырёва, Елена Губаренко, Ирина Евдокимова, Жанна Полежаева. С 2018 года коллектив возглавляет Наталья Исаева.

«Коллектив у нас отличный: дружный, работоспособный. Все сотрудники ― профессионалы своего дела. Они всегда помогали мне, поэтому было легче вникнуть во все тонкости нашей кропотливой работы. Искренне поздравляю своих дорогих коллег, ветеранов с нашим профессиональным праздником и желаю им любви, счастья, добра и благополучия», ― заключила Наталья Исаева.

Коллектив редакции газеты «Сельские просторы» присоединяется к поздравлениям!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб