Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Педагог губкинского «IT-куба» Сергей Лемехов продолжил обучать детей робототехнике

20 декабря 2022, 00:40Общество
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Центр цифрового образования открылся в рамках нацпроекта «Образование» в этом году.

Педагог губкинского «IT-куба» продолжил обучать детей робототехнике. Как сообщили в пресс-службе правительства Белгородской области, Сергей Лемехов учит своих воспитанников доводить конструкцию робота до настоящей работающей модели.

Он учит детей в объединениях «Робототехника» и «Программирование на Python». На занятиях школьники выполняют практические работы и готовят к состязаниям роботов: проектируют, конструируют, программируют, испытывают и запускают готовые модели. Ученики также знакомятся с комплектом LEGO MINDSTORMS Education EV3, с простыми механизмами и основами механики, получают навыки работы с двигателями комплекта, учатся решать логические задачи, базовые задачи робототехники, пользоваться инструкционной картой, программированию действий робота по образцу, самостоятельно строят роботизированные конструкции без схем и инструкций, программируют действия роботов в зависимости от поставленной цели.

«Занимаясь робототехникой и программированием, мои ребята учатся творчески подходить к решению задачи, излагать мысли в чёткой последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путём логических рассуждений. Высокие технологии требуют четкой алгоритмики», – отметил Сергей Лемехов.

Под руководством Сергея Лемехова школьники неоднократно становились победителями и призёрами конкурсов по робототехнике. Так, Антон Митяев и Иван Куцын заняли третье место в региональном этапе Всероссийского технологического фестиваля Робофест-2021. В областных соревнованиях «Собери своего робота» Антон Митяев стал вторым (в номинации «Сумо OPEN»), в региональном заочном конкурсе «Машина Голдберга» команда «Юные инженеры» (Алёна Иванникова, Егор Винничук, Даниил Рябцев и Вячеслав Белашов) заняла первое место. В межрегиональном дистанционном чемпионате по программированию на языке Python «Pychamp» Андрей Боженов занял первое место, Владимир Лемехов стал третьим.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая