Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Торжественное мероприятие «Вёрсты памяти» прошло в ЦКР села Бобровы Дворы губкинской территории

8 февраля 2023, 16:35Общество
Фото: Наталья Христославенко

Собравшиеся с благодарностью вспомнили имена тех, кто освобождал село, отдали дань памяти землякам, самоотверженно трудившимся в тылу.

Торжественное мероприятие «Вёрсты памяти», посвящённое 80-й годовщине освобождения села Бобровы Дворы, состоялось в местном ЦКР 3 февраля. Мероприятие было проведено в рамках партийного проекта «Историческая память».

Почётными гостями стали руководитель фракции партии «Единая Россия» Галина Колесникова, глава Боброводворской сельской территориальной администрации Игорь Волков, председатель районного совета ветеранов Анатолий Замараев, депутаты Совета депутатов, представители первичных ветеранских организаций, почётные граждане, ветераны боевых действий, сотрудники центра, краеведческого музея, учащиеся Боброводворской школы, жители. Белгородчине есть чем гордиться в прошлом, созидая настоящее и думая о будущем, поэтому, чем лучше мы будем знать историю своей земли, тем больше у нас будет возможностей для духовного преображения.

С чего начинается Родина? Родина начинается с людей, которые берегут её прошлое, прославляют настоящее и создают её будущее.

«Великая Отечественная война изменила жизнь нашей страны, пришла в каждый дом, в каждую семью. Сегодня, священный долг каждого из нас не только помнить, но и защищать память о наших солдатах. Сейчас в связи с событиями на Украине переписывают историю и стараются заложить в юное поколение идеи нацизма, но мы не должны этого допустить. У времени есть своя память – история. С каждым годом эхо той войны становится всё тише, сменяются поколения, уходят ветераны и труженики тыла. Тем важнее хранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и мирное небо. Мы должны помнить, насколько хрупким бывает мир и как важно его сохранить. И передавать эту память последующим поколениям», – сказала в приветственном слове Галина Колесникова.

Проходят годы, но до сих пор появляются ранее неизвестные нам сведения о тех событиях. Главный хранитель Губкинского краеведческого Ирина Алтухова, рассказала, что согласно записям в журнале боевых действий, не только силами 305-й стрелковой дивизии была освобождена наша территория, но и 340-й, 303- й,183-й дивизий, а также 309-й.

«309 стрелковая дивизия 3 февраля дивизия получила приказ, используя санный транспорт, обеспечить стремительное продвижение вперёд через Панки, Солнцево и Ольховатку, чтобы передовым отрядом захватить Скородное. К часу дня один полк вошёл в Заломное, другой – в Кладовое, третий – в Бобровы Дворы. 4 февраля дивизия заняла Скородное. Таким образом, были освобождены сёла к северо-западу и западу от Губкина», – констатировала Алтухова.

Восстановить тот факт, что в освобождении принимала участие и 309-я дивизия смогли благодаря активной жизненной позиции председателя Боброводворской ветеранской первичной организации, почётного жителя села, почётного активиста ветеранского движения Валентины Георгиевны Прутовых. Так уж случилось, что Валентина Георгиевна – дитя войны, она своими глазами видела, как освобождали село и твёрдо знала, что сделали это сибиряки.

«Через 15 лет судьба забросила меня сначала в Красноярский край, а потом на Всесоюзную комсомольскую стройку Абакан – Тайшет, где я не только лично познакомилась с ветеранами этой стрелковой дивизии, а и сроднилась с ними. Мне всегда хотелось, чтобы историческая правда восторжествовала, целых 26 лет я собирала материалы и теперь все знают, что и 309-я дивизия освобождала губкинскую территорию от немецко-фашистских захватчиков», – поделилась Валентина Георгиевна.

Анатолий Замараев поблагодарил Галину Колесникову, Валентину Георгиевну и всех музейных сотрудников за такую большую проделанную работу.

«Молодое поколение губкинцев из уст очевидцев должно знать правду о войне, их истории, которые они пережили, невозможно забыть. Мы должны донести потомкам правду о войне», – сказал Анатолий Михайлович.

Валентина Георгиевна прочла проникновенные стихи «Мальчишки наши», посвящённые участникам СВО. Жители и гости села посмотрели короткометражный фильм «Мишка» о тех, кто сегодня выполняет свой воинский долг. Его снял режиссёр творческого объединения «ГубКИНО» Дар Шиляев.

Собравшиеся с благодарностью вспомнили имена тех, кто освобождал село, отдали дань памяти землякам, самоотверженно трудившимся в тылу. Почтили память всех, кто участвовал в локальных войнах, и пожелали сил тем, кто сейчас охраняет рубежи нашей страны. А до слёз трогательные стихи и песни о Родине коснулись души каждого.

В честь 80-летия освобождения Губкинского района от немецко-фашистских захватчиков, жителям территории за неравнодушное отношение к истории своей Родины и патриотическое воспитание молодёжи Галина Колесникова вручила Благодарственные письма.

«Патриотическое воспитание сегодня – одно из главных звеньев воспитательной работы. С раннего детства, с любви к своей малой родины, мы начинаем растить патриота. Мы тесно взаимодействуем с ветеранским активом нашей территории. Ребята слушают их очень внимательно, впитывая каждое слово, ведь то, о чём они им рассказывают – это настоящие истории, которые пережиты. Подобные встречи нашим ребятам необходимы, у них всегда очень много вопросов. Со школьниками мы ухаживаем за памятниками, местами захоронений, участвуем в различных акциях», – поделилась секретарь первичного отделения №79 партии «Единая Россия» Татьяна Селезнёва.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб