Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Совещание по вопросу наведения санитарного порядка и благоустройства прошло в Губкине

27 марта 2023, 15:30Общество

Директор Дирекции ЖКХ и благоустройства Анастасия Карасёва проинформировала о проводимой на территории округа работе.

Весенняя кампания по санитарной очистке территорий началась в Губкинском округе. Жители наводят порядок во дворах, на улицах, приусадебных участках.

Как сообщили в Губкинском телерадиокомитете, ежегодное совещание по вопросу наведения санитарного порядка и благоустройства прошло в малом зале ЦКР «Форум». В его работе приняли участие глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, предприятий и учреждений города, главы территориальных администраций. Открывая совещание, Михаил Лобазнов заметил, что губкинцы давно привыкли жить в чистом и благоустроенном городе, однако многие даже не задумываются о том, какие усилия прилагают работники коммунальных служб для наведения порядка.

Фото: vk.com/lobaznov_ma
«Особенно много работы по уборке возникает в весенний период, когда после долгой зимы приходится очищать улицы и дворы от зимних залежей. К тому же, зима была сложная, с большими перепадами температур, поэтому на территории округа компанией «Автодор» был израсходован большой объём пескосоляной смеси – 16 тыс. тонн, теперь улично-дорожную сеть нужно очистить. К тому же, дождливая осень не позволила вовремя убрать во дворах опавшую листву. Поэтому нужно наметить план действий и слаженно выполнить работу по уборке и благоустройству, чтобы к майским праздникам наш город выглядел ещё красивее и уютней», – подчеркнул Михаил Александрович.

Директор Дирекции ЖКХ и благоустройства Анастасия Карасёва проинформировала участников совещания о проводимой на территории округа работе:

«Согласно утверждённому графику, дорожники активно ведут ямочный ремонт дорожного полотна с применением горячей асфальтобетонной смеси. Уже отремонтировано 2 тыс. 150 кв. м дорог, что составляет 90% от плана на март. В ближайшее время запланированы работы по нанесению дорожной разметки и покраски бордюрного камня. Работники «Губкин-Зеленстрой» проводят санитарную обрезку деревьев, вывозят порубочные остатки, активно убираются дворовые территории, где ежедневно задействовано около 130 человек».

Как заметила Анастасия Викторовна, к сожалению, имеются факты недобросовестного отношения к содержанию прилегающих территорий. В основном это касается предприятий торговли, к примеру, магазины сети «Пятёрочка» по улицам Победы, Пролетарской. В качестве положительного примера были названы предприятия и учреждения, которые уже приступили к наведению порядка на подведомственных территориях.

Ещё одной проблемой остаются несанкционированные свалки и, как результат, захламлённые участки во дворах, оврагах и посадках. Отдел муниципального контроля ведёт борьбу с такими нарушителями. По словам руководителя отдела Олега Чуева, в прошлом году было составлено 312 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 445 тыс. рублей. С начала года составлено уже 102 протокола, наложено штрафов на 118 тыс. рублей. Олег Иванович напомнил, что для нарушителей Правил благоустройства предусмотрены штрафы, для физических лиц – от 2 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 тыс. рублей, на юридических лиц – от 30 тыс. рублей.

С 1 по 30 апреля в Губкинском городском округе пройдут Дни защиты от экологической опасности с привлечением трудовых коллективов, общественных организаций, учащихся, студентов и населения. В рамках месячника в округе пройдут мероприятия по наведению санитарного и экологического порядка в лесных массивах, рекреационных зонах, на водоохранных территориях, будут проведены субботники, работы по благоустройству и озеленению дворов и улиц.

Подводя итоги совещания, Михаил Лобазнов подчеркнул, что вопрос наведения санитарного порядка на территории округа – это первоочередная задача каждого дня, и спрос с каждого будет строгим. Только благодаря совместным усилиям органов власти и жителей, мы будем жить в чистом, зелёном и главное достойном уважения городе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая