Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Капитальный ремонт восьми социальных объектов завершился в Губкинском горокруге за два года

28 марта 2023, 15:30Общество
Фото: Наталья Христославенко

Ученики лицея №5 теперь учатся в кабинетах, оборудованных современной техникой и интерактивными гаджетами.

В Губкинском городском округе за два года капитально отремонтировано восемь социальных объектов. Среди них – лицей №5, школа №7 (нынешний ОК «Перспектива»), Губкинский театр для детей и молодёжи, Коньшинский ДК, Детская музыкальная школа №1, детский сад и два ФАПа.

Ученики лицея №5 учатся в кабинетах, оборудованных современной техникой и интерактивными гаджетами. Это позволяет в игровой форме, наглядно осваивать предметные программы.

«После ремонта лицей приобрёл, пожалуй, самый стильный внешний облик. Сохранены рельефные элементы декора, отделка выполнена в гармоничных пастельных тонах. Но есть и светящиеся символы знаний, которые делают здание современным и респектабельным. Для учеников созданы все условия. Современное учреждение образование для современных детей. А какие прекрасные зоны отдыха! Дети могут отдохнуть на переменах, настроиться на новый урок», – поделилась мама первоклассницы Елена Берёзка.

Капитальный ремонт здания бывшей школы №7 в микрорайоне Лебеди был проведён благодаря социально-экономическому партнёрству правительства Белгородской области и компании «Металлоинвест». Сегодня это единый образовательный комплекс «Перспектива». Здесь в комфортных современных условиях проходят обучение учащиеся начальных классов. А также расположился филиал Станции юных техников. Современная библиотека, музыкальный класс с шумоизоляцией, спортивный зал и зал с тренажёрами, лыжная база. Здесь есть и сенсорная комната, в которой у детей есть возможность отдохнуть, компьютерный класс, красочные рекреации.

«Считаю, что детям микрорайона Лебеди повезло. Когда наша старшая дочь пришла в школу, то после капремонта открылось здание школы №15, сыну посчастливилось учиться в обновлённом здании начальной школы. Что можно сказать? Детям можно лишь позавидовать – современно, комфортно, красочно», – отметила мама двух учеников Алеся Романова.

Год назад распахнул свои двери после капитального ремонта Губкинский театр для детей и молодёжи. На все работы было направлено свыше 85 млн рублей. Здесь увеличили площадь основной сцены, установили современное звуковое, световое и мультимедийное оборудование. Отделка зрительного зала выполнена современными и экологически чистыми материалами, стены и потолок обшиты акустическими панелями. Перед входом в основной зрительный зал разместилось театральное кафе, а на первом этаже обустроена малая сцена на 45 человек, обеспечен доступ в учреждение маломобильных групп населения. Позже проведён ремонт фасада здания, на котором появился «занавес», который представлен в виде перфорированных алюминиевых панелей, исполненных в белом цвете.

На объекте также выполнен локальный ремонт кровли. По торцевым сторонам проведено утепление фасада, монтаж козырьков и фиброцементных кассет. Строители обшили пристроенные сценические карманы. Работы были проведены по поручению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. На эти цели выделено свыше 50 млн рублей.

В Детской музыкальной школе №1 занимаются более 500 детей. Есть и отделение раннего эстетического развития. Сегодня здесь созданы комфортные условия как для воспитанников, так и для педагогов. В здании обновили кровлю и фасад, поменяли инженерные коммуникации, отремонтировали два концертных зала и обустроили оркестровый класс. Кроме того, были созданы условия для занятий учеников с ОВЗ.

«Здание существенно преобразилось. Стало светлее и уютнее. В каждом кабинете есть своя изюминка», – отметил во время своего визита Вячеслав Гладков.
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц