Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Сергиевские школьники стали победителями технологического фестиваля «РобоФест-2023»

3 апреля 2023, 10:29Общество
Фото: Игорь Ковалёв

Они стали лучшими в номинации «Траектория с инверсией».

Участники регионального технологического фестиваля «РобоФест-2023» собрались в Старооскольском Центре детского (юношеского) технического творчества №2. Больше 60 команд приняли участие в соревнованиях в этом году.

Технологии идут вперёд, а значит и меняются требования к роботам и правила проведения даже традиционных направлений фестиваля. К примеру, в номинации «Марафон шагающих роботов» робот участника, чтобы набрать максимальное количество баллов, теперь должен был не только быстрее всех пройти трассу, но и совершить остановку на каждом перекрёстке и верно определить цвет метки.

Самым популярным направлением фестиваля стал «Кегельринг» для самых юных робототехников. Он собрал около трети всех участников фестиваля.

Чтобы победить в данном направлении, робот команды должен вытолкнуть за пределы ринга кегли, цвет которых совпадает с цветом метки в центре круга. При этом расстановка кеглей меняется судьей перед каждой попыткой в произвольном порядке, не повторяющем предыдущий вариант расстановки.

Свои силы команды могли попробовать ещё в трёх номинациях: «РобоБашня», в которой робот должен был из всех кубиков на поле выстроить самую высокую башню, быстрее всех перевезти на определённые места кубик, кеглю и мячик в «РобоЭстафете» и за 2 минуты робот должен был пройти максимальное количество элементов трассы по «Траектории с инверсией».

Именно эта номинация – «Траектория с инверсией» и стала самой результативной для команд «Титан» и «Пантера», участниками которых были ученики Сергиевской школы Вадим Карнаухов и Данил Кириленко, Дарья Артамонова и Анатолий Рейман. Совместные усилия по сборке и программированию автономного мобильного робота позволили ребятам показать лучший результат прохождения непростой трассы, состоящей из сложных перекрёстков, сплошных и прерывистых линий и стать победителями в своих возрастных категориях 7-12 и 13-18 лет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО