Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, ясно
Белгород

1 588 жителей Губкинского горокруга прошли обследования в «Поезде здоровья»

6 апреля 2023, 12:00Общество
Фото: Наталья Христославенко

Специалистами было выявлено 139 заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в рамках программы «Здоровая Белгородчина» инициировал проект «Поезд здоровья», главная цель которого диспансеризация и профилактические осмотры жителей отдалённых населённых пунктов. Он направлен на своевременное выявление различных болезней, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и сахарного диабета.

Передвижной медицинский комплекс, оснащённый современным оборудованием, в состав которого вошли маммограф, флюорограф, кабинет функциональной диагностики, спирографии, ЭКГ, УЗИ, побывал в сёлах региона. Жители прошли обследование у врача акушера-гинеколога на онкоцитологию, узнали о текущем состоянии своего организма и получили рекомендации по сохранению и восстановлению здоровья без затрат на переезды, сдали анализ крови на холестерин и глюкозу, прошли ЭКГ и спирографию, флюорографию. Терапевт дерматоскопом обследовал состояние родинок, родимых пятен, бородавок, папиллом и других образований на коже человека на выявление злокачественных.

За время действия проекта передвижные медицинские комплексы проехали 134 населённых пункта региона, обследования прошли более 80 тыс. человек. В 2022 году в Губкинском городском округе «Поезд здоровья» сделал первую остановку в селе Скородное. Далее он побывал в Архангельском, Истобном, Никаноровке, Бобровых Дворах, Долгом и посёлке Троицкий.

Фото: Наталья Христославенко

В рамках работы «поезда» в округе было осмотрено 1 588 жителей сельских населённых пунктов. Специалистами было выявлено 139 заболеваний сердечно-сосудистой системы, 59 – сахарного диабета, 77 – подозрений на онкозаболевания и 20 – хронических обструктивных заболевание лёгких. В сёлах проводились флюорографическое и маммографическое обследования. На флюорографии было выявлено восемь отклонений от нормы. При маммографических обследованиях, которых было проведено 892, было выявлено 123 отклонения от нормы.

Все лица, у которых были найдены проблемы, направлялись на дообследование, осмотры и консультации узких специалистов. Особое внимание уделялось жителям, перенёсшим коронавирус. Для 254 человек провели эхокардиографию и УЗИ брахицефальных сосудов и для 180 человек – исследования сердца. Жительница посёлка Троицкий Таисия Николаевна Перова узнала о прибытие «поезда» от участкового врача и сразу решила пройти обследование.

«У меня больное сердце – два инсульта перенесла, бронхиальная астма, поэтому была очень рада, что смогу пройти полную консультацию сразу, не выезжая из посёлка. Идея замечательная. Специалисты грамотные, доброжелательные, всё очень хорошо организовано, спасибо за заботу», – поделилась Таисия Николаевна.

Губкинцы остались довольны качеством оказанной помощи, доброжелательным отношением медицинского персонала и выразили благодарность организаторам проекта.

«Очень довольна оперативностью медицинского осмотра. Длинных очередей нет, не нужно ждать часами, чтобы пройти полное обследование. Как хорошо, что организовали «Поезд здоровья». Для нас, сельских жителей, это очень удобно», – поделилась Елена Цуканова.
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоСегодня, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц