Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
80.75
+0.49$
93.63
+0.12
+21 °С, ясно
Белгород

Мастер-класс по лепке из глины «Пряничный домик» прошёл в Губкине

20 января , 14:30Общество
Фото: Ева Потапова

Вооружившись необходимыми инструментами и взяв в руки кусок белой глины, ребята углубились в творческий процесс.

Мастер-класс по лепке из глины «Пряничный домик» организовали в Доме ремёсел в Губкине. Пряник − это русское народное лакомство, любимое нашими предками, всегда считалось символом достатка и являлось важным атрибутом многих обрядов на Руси. Следуя традициям нашего народа, юные участники мастер-класса попробовали сами изготовить «вкусный» сувенир из глины.

Вооружившись необходимыми инструментами и взяв в руки кусок белой глины, ребята углубились в творческий процесс. Руководитель кружка ДПТ Диана Коваленко рассказала, что дети посещают такие мастер-классы с удовольствием, ведь создавать своими руками красивые вещицы всегда приятно.

«Лепка из глины – самый оптимальный вариант для развития мелкой моторики у детей. Этот материал податлив, легко принимает требуемую форму, не имеет неприятного запаха. Мальчишки и девчонки всегда с энтузиазмом принимаются за работу, им нравится смотреть, как из обычного кусочка глины рождаются различные фигурки и сувениры, которые мы не только лепим, а ещё и раскрашиваем на свой вкус», − рассказала преподаватель.

Тематика занятия была выбрана не случайно. Фигурные пряники у многих ассоциируются именно с новогодними праздниками, а значит готовое изделие можно будет использовать в качестве украшения дома.

Но самим изготовлением сувенира встреча не ограничилась. Во время мастер-класса ребята познакомились с традициями создания русского пряника, узнали о способах изготовления и их видах. В учреждение царила тёплая дружеская атмосфера.

Несмотря на то, что технология изготовления пряничного домика из глины была одна для всех, каждое изделие получилось особенным, необычным и очень красивым. Свои поделки маленькие участники обещали вручить близким в качестве новогоднего подарка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:45
Вячеслав Гладков: белгородские проекты получат 500 млн рублей на благоустройство
Материал
Общество21 августа , 17:09
Вячеслав Гладков ответит на вопросы жителей в 500-м ежедневном эфире
Материал
Общество20 августа , 15:37
Команда из Белгородской области прошла в финал Всероссийской игры «Семейная зарница»