Жительница села Бобровы Дворы Мария Билевич с начала специальной военной операции активно занялась волонтёрской деятельностью. За участие в этом благородном деле и в честь 60-летия образования Губкинского района она награждена Благодарностью главы администрации городского округа Михаила Лобазнова.
Мария Билевич работает учителем воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Бобровых Дворах. Сюда она приехала десять лет назад вместе с мужем – священнослужителем отцом Олегом, настоятелем боброводворского храма. Вместе воспитывают четверых детей, строят дом.
Несмотря на занятость, Мария Александровна находит время на волонтёрскую деятельность, потому что знает: надо помогать тем, кому трудно. Матушка готовит выпечку для воинов, отстаивающих интересы Родины на передовой и проходящих лечение в госпиталях, и подключает прихожан храма, развозит необходимые продукты, а потом собирает свежеиспечённые пирожки и булочки.
По субботам их передают активистам губкинской группы «Мы вместе поможем своим», которые доставляют угощение защитникам Отечества. Летом посылки дополняют дары садов и огородов – фрукты и овощи. Ученики воскресной школы пишут солдатам письма, рисуют открытки.
«Выпечкой занимаются прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бобровых Дворах. Также по мере необходимости передаём постельное бельё, тёплые вещи в хорошем состоянии. Недавно отправили костыли, а прошлым летом по запросу военнослужащих нашли вентиляторы. Стараемся помочь, чем можем», – поделилась Мария Билевич.
У Марии Александровны оба дедушки прошли Великую Отечественную войну, а бабушки пережили блокаду Ленинграда. От них слышала, как непросто перенести тяготы и лишения, сопутствующие военным действиям.
«В Бобровых Дворах живут очень заботливые, добрые, щедрые, понимающие люди. Они откликаются на любые благие начинания. И места здесь красивые. Для нас село с первых дней стало родным», – считает Мария Билевич.