Вот уже 96 лет живёт в красивом живописном месте села Тёплый Колодезь недалеко от Михайловского храма местная жительница Анна Григорьевна Попова – человек с чистым сердцем и щедрой душой. Двери её дома всегда гостеприимно распахнуты для гостей.
На днях в рамках патриотического марафона «Женское лицо Победы» её навестили председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Галина Колесникова, депутат Совета депутатов Елена Важенина и глава Теплоколодезянской территориальной администрации Людмила Леженина. Ветерана поблагодарили за труд и вручили подарки.
Анна Григорьевна – гордость своей семьи и односельчан. Её доброта и милосердие способны покорить любого человека. Все эти годы ветеран влюблена в родное село.
«У нас красивая природа и замечательные люди, никогда ни с кем у нас не было никакой ругани», – делится она.
В Тёплом Колодёзе она родилась, и вся её судьба связана с дорогой сердцу малой родиной. С детства жизнь не баловала, но она стойко переносила все испытания, оставаясь доброжелательным, отзывчивым и порядочным человеком. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 12 лет. И хоть немцы и мадьяры прошли мимоходом, время всё равно было тяжёлое и напряжённое.
«Вода была далеко от дома, ходила за ней и тяжёлые ведра на коромысле носила. Ростиком была маленькая, пока донесу, половину расплескаю. Косила траву, за дровами в лес бегала, старалась помочь матери», – вспоминает ветеран.
Из этих мест и её супруг Виктор Иванович, которого уже нет с нами: знали друг друга с детства, в школе сидели за одной партой, так и не захотели расставаться. Создали семью, воспитали двух замечательный дочерей, которые подарили им четверых внуков. В скором времени семья пополнилась пятью правнуками.
Четверть века после окончания обоянского педучилища работала воспитателем в детском саду, который располагался на улице Победы в Губкине.
«Очень любила и люблю детей, и они отвечали мне взаимностью. Я была строгая и требовательная, но не крикливая. Детвора меня слушалась», – с улыбкой рассказывает наша героиня.
До работы каждый день ходила пешком – несколько километров туда и обратно. По словам дочери Любови Викторовны, всё успевала по дому, всегда была чистоплотная и хозяйственная, гостеприимная и щедрая, такой и остаётся, несмотря на возраст. Каждый день Анна Григорьевна любуется красотами своего двора, наслаждаясь благоуханьем цветов, по праздникам ходит в церковь и много читает православной литературы.
«Огромная благодарность за ваш вклад в то, чтобы мы сейчас жили под мирным небом, за ваш самоотверженный труд, преданность Родине. Вы всю жизнь посвятили сфере дошкольного образования, воспитывая достойную молодёжь», – сказала Галина Колесникова.
Галина Ивановна вручила ветерану труда Благодарственное письмо председателя Совета депутатов и передавала подарок – белую тёплую шаль, которая будет согревать её в холодные дни.
Вручая цветы, Елена Важенина отметила, что не первый раз в гостях у героини и искренне восхищена её миловидностью и улыбчивостью. Гости пожелали Анне Григорьевне отметить столетний юбилей в кругу родных и близких.