На улице 2025 год. Он ознаменован 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Но какой ценой далась нам эта Победа? На протяжении четырёх лет фашисты пытались всячески сломить наш дух. Уничтожили 1 710 городов и посёлков, более 70 тыс. сёл и деревень. Мы будем помнить об этом, пока есть памятные места тех событий. Памятников геноциду со стороны нацистов и их пособников неисчислимое количество. Объекты и памятники мира создаются не с декоративными целями, а для того, чтобы не дать забыть человечеству его горькую историю.
На Белгородчине война оставила особый след: стремительная оккупация западных районов, разрушенные города и сожжённые сёла, замученные и расстрелянные жители. Наш край был ареной ожесточенных боёв, а Курская битва завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне.
В моей памяти навсегда останется рассказ о сожжённых заживо более 600 советских воинов и мирных жителей в местной школе села Гусёк-Погореловка Прохоровского района. Будучи школьником, мой папа вместе с одноклассниками и классным руководителем ходил в поход из Бобровых Дворов к месту, где была совершена зловещая расправа над нашим народом. Папа рассказал, что многое им поведали местные жители.
В 1942 году в оккупированной немцами Чернянке был создан концентрационный лагерь для военнопленных красноармейцев и арестованных мирных жителей. Территорию бывшего промкомбината обнесли колючей проволокой, за которой содержались до тысячи человек. Начальником лагеря был некто капитан Евгасс (Юргас, как звали его пленные). В январе 1943 года Красная Армия освободила Валуйки и Волоконовку. Отступая, гитлеровцы погнали на запад и узников Чернянского концлагеря.
В середине января военнопленных в количестве примерно 700 человек построили в колонну и отправили под конвоем в направлении Скородного и Прохоровки. По пути этап остановился в селе Гусёк – Погореловка Прохоровского района. Там и произошла жестокая расправа.
В Гусёк-Погореловке было две школы. Военнопленных вначале загнали в старую, человек по сто в каждый тесный класс. Впрочем, они и этому были рады: пусть помещения не отапливались, но всё же не на улице, где лютый мороз. Дрожа и прижимаясь друг к другу, чтобы хоть как-то согреться, они провели эту тревожную ночь.
Утром пленников начали грубо перегонять в здание новой школы. Немцы учли, что побег из неё был практически невозможен: школа стояла на открытом месте, все пространство вокруг простреливалось. Местные жители пытались передать еду, одежду заключённым. Немцы даже разрешили принести солому для подстилки на пол. Люди обрадовались… И только потом стало понятно, зачем нужна была солома. Некоторые пытались бежать, но их сдали немцам. Озверевший враг, чувствуя наступление наших солдат, решил расправиться с пленными. Чиркнула зажигалка, и школа запылала. А вместе с ней и наши люди. Когда местные жители пытались хоть как-то помочь пленным, их тут же расстреляли и бросили в огонь. Завершив жестокую расправу, немцы укатили прочь. Селяне начали искать среди обгоревших и расстрелянных узников живых – может, кто уцелел. И нескольких ещё подающих признаки жизни красноармейцев нашли. Среди них были Николай Николаев и Иван Печёрских. После освобождения Гусёк- Погореловки они были госпитализированы, а затем продолжили боевой путь в Красной Армии.
Гусёк-Погореловка стала русской Хатынью. Память о зверствах немецких оккупантов жива в Белгородской области по сей день. Мы с семьей побывали в этом селе. Сейчас здесь стоит памятник на месте того холма, длинной более 60 м, к которому преклонял свои колени папа-школьник. Теперь это место украшено цветами и прекрасными зелёными насаждениями. Напротив памятника построена часовенка, куда можно зайти и помолиться за умершие души.
«У нас есть предварительная договорённость с Министерством культуры РФ. Совместными усилиями мы сделаем очередной шаг в увековечивании памяти о людях, которые подвергались издевательствам во время Великой Отечественной войны. И вместе с вами через год-полтора будем присутствовать при открытии этого великолепного памятника на территории Прохоровского района», – подчеркнул губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Это только один конкретный пример о преступлении нацистов в отношении людей Белгородской области. Но благодаря проекту «Без срока давности», создана книга «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Белгородская область». Здесь собраны материалы, документы, акты, свидетельства людей о геноциде нацистов в отношении людей Белгородской области. Здесь помещены неопровержимые доказательства всех преступлений фашистов против нашего народа. Знакомясь с материалами о геноциде, мы узнаем правду о зверствах над советскими людьми.
И мы не должны позволить нацизму и фашизму главенствовать в мире. Только благодаря памяти, которую пытаются стереть приверженцы варварской идеологии, мы можем противостоять злу. Только благодаря правде, которая отображается в исторических документах, материалах из судебных процессов, люди во всём мире никогда не дадут повториться этим преступлениям, которые не имеют срока давности! История учит нас, что зверства против человечества всегда будут караться объективной рукой правосудия!