Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Губкинцы обсудили реализацию проекта «Дворовый тренер»

24 мая 2022, 15:01СпортФото: Наталья Христославенко

Он даёт возможность детям и взрослым увлекательно и с пользой проводить летом время на свежем воздухе.

Реализацию проекта «Дворовый тренер» на губкинской территории обсудили в ходе круглого стола, который состоялся в СК «Горняк». Во встрече приняли участие региональный куратор проекта «Дворовый тренер», депутат Белгородского городского Совета Юрий Дьячков, председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Галина Колесникова, депутаты Совета депутатов, представители управления образования, отделов физической культуры, молодёжной политики, высших учебных заведений, общественных организаций, градообразующих предприятий — Лебединского ГОКа и комбината «КМАруда».

«Цель проекта проста: в летний период, во время каникул, когда дети не посещают школу, и, к сожалению, не все из них смогут попасть в загородные лагеря, они остаются в городе и могут у себя во дворе или на школьном стадионе, который находится в микрорайоне, заниматься спортом под руководством тренеров. Зарядка и подвижные игры — отличная альтернатива гаджетам», — сказала Галина Колесникова.

Напомним, что проект предложен партией «Единая Россия», первым в областном центре такую инициативу выдвинул депутат горсовета Юрий Дьячков, затем инициативу подхватили в других округах, проект стал масштабироваться. Проект даёт возможность детям и взрослым увлекательно и с пользой проводить летом время на свежем воздухе. Несколько раз в неделю спортивные инструкторы занимаются на дворовых площадках и школьных стадионах абсолютно бесплатно.

По словам Юрия Дьячкова, ещё одной задачей проекта является объединение людей, чтобы спортплощадка стала не только центром спорта, но и общения.

Фото: Наталья Христославенко
«Раньше вся жизнь протекала во дворах, соседи хорошо знали друг друга, дружили. Каждый двор был мини-сообществом. Детей было не загнать домой. Сейчас они в большинстве своём активному отдыху на свежем воздухе предпочитают погружение в гаджеты. Далеко не многие из людей среднего возраста занимаются физкультурой, а малоподвижный образ жизни приводит к проблемам со здоровьем. Наша задача в рамках проекта — оздоровить людей через занятия спортом, организовать им полезный и удобный досуг», — отметил Юрий Дьячков.

Дворовый тренер из Белгорода Татьяна Попова рассказала о том, как работает с детьми. Выйдя на пенсию, женщина активно занялась спортом. Несколько лет назад ей предложили организовать спортивный досуг для жителей нескольких многоквартирных домов. Сегодня на занятия к Татьяне Владимировне с удовольствием приходят от 50 до 80 детей разных возрастов.

«Наши занятия — это не тренировки в обычном понимании этого слова, у нас нет задачи сформировать команды. Для нас главное обеспечить здоровый досуг детям, чтобы им было интересно, чтобы они не хотели уходить домой», - отметила тренер.

Всё лето опытные тренеры и инструкторы по спорту будут проводить занятия по общей физической подготовке, футболу, волейболу, баскетболу и другим видам спорта на 17 площадках округа. Организация проекта будет вестись в трёх направлениях — на дворовых территориях, стадионах школ и спортивных объектах.

Занятия на дворовых территориях планируется проводить три раза в неделю в вечернее время. Участников ждут мастер-классы, открытые тренировки по гиревому спорту, боевым единоборствам, фитнесу, а также спортивные праздники и междворовые соревнования.

В завершение участники круглого стола высказали свои предложения и пожелания по организации работы проекта в городском округе. Координатором реализации проекта «Дворовый тренер» в Губкинском городском округе назначен депутат Совета депутатов Геннадий Рукавицын. Завершилась встреча осмотром готовности спортивных площадок к началу сезона.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб