Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков поздравил жителей региона с годовщиной образования Белгородской области

6 января , 07:00Афиша
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Он пожелал мирного неба, новых побед, счастья и процветания.

Вячеслав Гладков поздравил жителей региона с годовщиной образования Белгородской области. Он пожелал успехов на работе и счастья в семье.

«Дорогие белгородцы, друзья! Поздравляю всех нас с общим славным юбилеем – 70-летием Белгородской области! Эта яркая дата – отличная возможность перелистать страницы истории нашего региона с момента его создания 6 января 1954 года и до настоящего времени. Вспомнить важнейшие свершения, которые послужили ступеньками успеха Белгородчины и вывели ее на современный уровень», - обратился глава региона.

Началом огромного пути стала ударная работа по подъёму сельского хозяйства с конца 50-х годов прошлого столетия. Уже к первому юбилею области, в 1964 году, белгородские земледельцы и животноводы удвоили объёмы сельскохозяйственного производства, а в последующие советские десятилетия добились выдающихся результатов. Легендарный колхоз имени Фрунзе под началом В.Я. Горина был признан образцовым хозяйством Советского Союза и получил широкую известность за рубежом.

В день юбилея области нельзя не вспомнить грандиозные всесоюзные комсомольские стройки на «Белгородской магнитке». Тысячи молодых людей из разных уголков страны создали промышленную мощь области: Оскольский электрометаллургический комбинат, Стойленский и Лебединский горно-обогатительные комбинаты.

Неоценимы заслуги перед Белгородчиной строителей, которые на послевоенных руинах за рекордные сроки возвели заново города, посёлки и сёла области. Эпохой стремительных социально-экономических перемен и выдающихся достижений для нашего региона стал период новой России. Он вобрал в себя создание современного агропромышленного комплекса и металлургии мирового уровня, повсеместную газификацию области и развитие сельских территорий, масштабное жилищное строительство и образование агломераций, модернизацию социальной и дорожной инфраструктуры, подъём образования и культуры, блестящие спортивные победы международного масштаба, возрождение духовности. И конечно, возведение главного символа нашей области – мемориального комплекса на Прохоровском поле.

Сегодня Белгородская область, несмотря на все объективные сложности, - успешный и эффективный субъект России, крупный промышленный центр страны, один из лидеров отечественного производства продовольствия и ведущий экспортер сельхозпродукции. Это территория с передовой социальной и дорожной инфраструктурой, цифровой средой, современным образованием, высоким уровнем развития культуры и спорта.

«Впереди у нас с вами – реализация масштабных планов. Это и построение инновационной экономики, и дальнейшее формирование качественного жизненного пространства, и создание условий для успеха и самореализации белгородцев. Мы стремимся к тому, чтобы в области было комфортно людям всех возрастов. Чтобы наша молодёжь могла реализовать свои таланты и мечты на родной земле. Чтобы жизнь белгородских семей становилась лучше, и чтобы в них рождалось побольше малышей. Пусть всё намеченное обязательно воплотится в жизнь! В день 70-летия Белгородской области желаю вам, дорогие друзья, доброго здоровья, успехов, любви и согласия в ваших домах! Нашей любимой, прекрасной, героической Белгородчине – мирного неба, новых побед, счастья и процветания», - пожелал Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: «Поезда здоровья» оказали помощь 7,5 тыс. белгородцам за два месяца»
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»