Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Белгородские власти увеличили резервный фонд с 1 до 4,7 млрд рублей

27 марта 2022, 00:50Экономика
Фото: pixabay.com

Эти средства позволят без долгих процедур закрывать срочные вопросы.

Министр финансов и бюджетной политики Белгородской области Владимир Боровик представил поправки в бюджет 2022 года. Как сообщила БелПресса, власти решили изменить его структуру.

Изменения включили в себя увеличение объёма резервного фонда – до 4,7 млрд рублей. Эти деньги можно будет направить на оперативное решение срочных задач.

«Почему мы это делаем? У нас за два с небольшим месяца уже израсходовано более 600 млн рублей из резервного фонда. 300 млн было израсходовано на борьбу с ковидом. Сейчас же есть ряд затрат, связанных с ситуацией на границе, с переселением, с пунктами временного размещения людей и так далее», – пояснил Владимир Боровик.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о новых мерах поддержки белгородцев и бизнеса. После принятия поправок доходы бюджета составляют 140,5 млрд рублей, расходы – 171,3 млрд, а дефицит растёт с 26,9 до 30,8 млрд рублей, но его планируют покрыть за счёт остатков средств, которые сохранились с 2021 года.

4 млрд 989 млн рублей внутри существующего бюджета решили направить на новые направления. 57 млн рублей выделяют дополнительно на летний отдых детей. 400 млн рублей регион потратит на субсидии для бизнеса.

Увеличение резервного фонда стало возможным из-за переноса сроков ввода некоторых объектов водной инфраструктуры. Так запуск очистных сооружений в Губкине и Старом Осколе сейчас мог бы быть заморожен из‑за того, что часть оборудования импортная, поэтому правительству нужно будет продумать альтернативные способы замены этих частей. Только на эти цели выделили 1 млрд рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб