Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
81.56
+0.26$
95.48
+0.70
+18 °С, ясно
Белгород

Белгородэнерго напомнило о правилах санитарной обрезки деревьев в охранных зонах ЛЭПНовость

16 февраля 2024, 10:45

Проводить кронирование необходимо только при отключенной линии электропередачи.

Филиал «Россети Центр» - «Белгородэнерго» напомнил накануне весны о необходимости соблюдения правил электробезопасности при санитарной обрезке веток вблизи линий электропередачи. Ответственность за обрезку законодательно возложена на собственников земельных участков — администрацию, предприятия, организации и владельцев частных домов (ст. 210 Гражданского Кодекса РФ).

Проводить кронирование необходимо только при отключенной линии электропередачи, по графику, согласованному с энергетиками, и под их контролем! В радиусе - не менее 1 м от линии электропередачи.

Заявку на проведение работ можно подать письменно в районе электрических сетей или по телефону «Светлой линии 220»: +7 (800) 220-02-20. В непогоду, при сильном ветре ветки плодовых деревьев, растущих в охранной зоне ЛЭП, могут спровоцировать сбои в электроснабжении и отключение целых улиц или даже населённых пунктов. Поэтому владельцы земельных участков обязаны самостоятельно следить за соблюдением охранных зон ЛЭП, установленных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160 В пределах таких зон запрещены любые работы, которые препятствуют нормальному обслуживанию и ремонту сетей и угрожают надёжному электроснабжению потребителей, в том числе посадка и вырубка деревьев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:00
Белгородская область получит новый одобренный лимит КИК в размере 1,58 млрд рублей
Материал
Общество4 сентября , 10:09
Вячеслав Гладков: Белгородская область получила средства из федерального бюджета на ремонт дорог
Материал
Общество3 сентября , 10:26
Вячеслав Гладков рассказал о старте второй волны проекта «Время СВОих героев»