Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Фестиваль «Квартал творчества» прошёл в Губкине

6 сентября 2022, 00:07Культура
Фото: Наталья Христославенко

Проект стал победителем грантового конкурса компании «Металлоинвест» «ВМЕСТЕ! С моим городом».

Фестиваль «Квартал творчества» прошёл в Сквере Шахтёрской славы им. Кислова в День знаний. Событие состоялось в рамках грантового конкурса компании «Металлоинвест» «ВМЕСТЕ! С моим городом».

Дом народного творчества со своим проектом впервые стал победителем грантового конкурса. Народное искусство – это огромный мир ценностей, где воплощена духовная энергия народа. Одним из действенных средств развития детей признано декоративно-прикладное искусство, а в городе Губкин творчества очень много.

Сквер на время превратился в маленький, но такой уютный городок, со своими кварталами и улицами, на которых всех радушно встречали сотрудники Дома народного творчества. Организаторы создали фестивальную площадку, на которой  мастера Губкинского городского округа и народные мастера Белгородской области обучали всех желающих своему ремеслу.

«Главная цель нашего проекта и фестиваля – приобщить детей Губкинского округа к истокам традиционной культуры посредством проведения мастер-классов в различных техниках декоративно-прикладного творчества. Мы очень рады, что благодаря грантовому конкурсу компании «Металлоинвест», мы сможем реализовать свои идеи», – рассказала и.о. директора Дома народного творчества Марина Мяснянкина.

Гуляя по творческим улицам просто невозможно не заглянуть в какой-то из кварталов и хотя бы на секундочку стать частью всей этой творческой жизни.

Для жителей и гостей города была подготовлена насыщенная программа, где каждый мог себе найти занятие по душе. Тематические площадки, на которых работали: мастер-классы в различных техниках декоративно-прикладного и изобразительного творчества, сувенирная лавка, игровые и фольклорные программы.

В ходе фестиваля участники смогли поближе познакомится с народным творчеством, больше узнать, что такое набойка, резьба по дереву, лепка из глины, кружевоплетение, традиционная кукла, бисероткачество, вышивка, но самое главное принять участие в этих мастер-классах и получить сертификат участника фестиваля, ведь Губкинский городской округ богат талантливыми, творческими и увлечёнными людьми, для которых любой материал может стать источником вдохновения и фантазии.

«Впервые попробовал плести из лозы. Видел у мамы красивую корзину, но даже не думал, что такую можно самому сделать. Мастер всё объяснил, и кто знает, может, порадую мамочку своей работой», – поделился Дмитрий Махрин.

На выставке-ярмарке «Губкинский сувенир» были представлены лучшие работы мастеров декоративно-прикладного творчества. Каждый желающий на память о фестивале смог приобрести сувенир ручной работы.

Этот проект никого не оставил равнодушным, так как направлен на популяризацию и развитие народного творчества у детей и подростков Губкинского городского округа. Горящие глаза детей, лучезарные улыбки и много эмоций, которые просто невозможно передать словами. Получился очень яркий и душевный праздник творчества и талантов!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц