Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.07
+0.49$
99.93
+0.14
+9 °С, туман
Белгород

Губкинцы представили свои работы на областной выставке творчества «Народный мастер 2022»

14 октября 2022, 00:40Культура
Фото: Губкинский Дом народного творчества

Она собрала более 350 авторских работ, отражающих культуру и традиции региона.

Делегация губкинских мастеров была посетила одну из самых красивых выставок этой осени - областную выставку «Народный мастер 2022». Как сообщили в Доме народного творчества, выставочная экспозиция расположилась в Старооскольском Центре народных промыслов. Она собрала более 350 авторских работ, отражающих культуру и традиции региона.

Резьба по дереву, лоскутное шитьё, кружево и бисероплетение – в каждой работе мастеров народные мотивы. На выставке представлено творчество от 51 мастера – претендующих на присвоение и подтверждение звания «Народный мастер Белгородской области» из 15 муниципалитетов и трёх общественных организаций.

Фото: Губкинский Дом народного творчества

Участники представили тканые рушники, пояса, палантины, рубахи, в вышивке которых используются традиционные орнаменты, а также ковроткачество, панно, одежду и игрушки, выполненные в технике лоскутного шитья, бисероткачество, кружевоплетение на коклюшках, мебель из лозы, золотную вышивку и текстильные куклы, авторскую и традиционную художественную роспись по дереву, глиняные игрушки, керамику, игрушки и украшения выполненные в техниках сухого и мокрого валяния.

Уже не первый год искусные мастера Губкинской земли радуют своим творчеством. Год от года областная выставка «Народный мастер» открывает новые имена, возрождает старинные ремёсла и осваивает новые технологии.

Фото: Губкинский Дом народного творчества

В этом году почётное звание «Народный мастер Белгородской области» подтверждает заместитель директора Детской художественной школы города Губкина Валентина Волкова. На выставку народных умельцев Валентина Николаевна предоставила свои новые лоскутные панно и разноцветные одеяла, созданные из кусочков хлопчатобумажной ткани.

А также на соискание этого высокого звания претендуют ещё два мастера от губкинской территории. Лилия Логвинова из Центра культурного развития посёлка Троицкий показала свои авторские кукольные композиции, а Лариса Бизюлева из Ивановского Досугового центра представила на оценку экспертной комиссии рушники, салфетки и крестильные рубахи с традиционном орнаментом вышивки крестом.

Выставочные работы Губкинских мастериц достойно украсили экспозицию «Народный мастер - 2022». Хочется пожелать нашим участникам выставки и претендентам на соискание звания победы, творческого вдохновения, профессионального роста в ремесленном направлении. Напомним, звание «Народный мастер Белгородской области» присуждается мастерам, которые несут в своём творчестве народные традиции и используют технологии народных ремёсел для создания новых по своей функции вещей в соответствии с запросами времени.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:37
Вячеслав Гладков попросил белгородцев рассказывать о замечаниях по качеству уборки после зимы
Материал
Общество16 апреля , 12:51
Андрей Иконников: «Иммуноглобулин в регионе есть в достаточном количестве»
Материал
Общество16 апреля , 09:20
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» в Белгородской области