Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков сообщил о ситуации с продуктами питания в Белгородской области

14 марта 2022, 15:31ОбществоФото: vk.com/gladkov_vv

Он подчеркнул, что опасаться дефицита не стоит.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о ситуации с продовольствием в регионе. По информации БелПрессы, глава региона отметил, что поставки товаров, на которые появился ажиотажный спрос, увеличиваются.

Чаще всего белгородцы жалуются на отсутствие сахара. Эту и другие проблемы обсудили на оперативном совещании в правительстве области.

«По сахару мы активно контактируем с Союзом сахаропроизводителей России. Сегодня введены ограничения по его стоимости, есть ограничения по экспорту сахара. Мы надеемся, что принятые меры на федеральном уровне позволят стабилизировать ситуацию», – отметила вице-губернатор Юлия Щедрина.

На сегодняшний день в Белгородской области, по данным Росстата, самая дешёвая в Центральной России потребительская корзина (в неё входят 44 товара). Если и происходит рост цен, то он небольшой и, как правило, обоснован.

«Угрозы голода нет и не будет. Область сама производит в большом объёме продукты питания. Безусловно, сейчас есть ажиотажный спрос. Убедить людей и сказать о том, что не надо приходить в магазин и всё скупать, мы не сможем. Люди идут и покупают, увеличивая спрос. Правительство Белгородской области предпринимает все меры, мы ещё 10 дней назад подали заявки в Минсельхоз по увеличению поставок продовольствия в регион. И эти поставки будут», - рассказал Вячеслав Гладков.

Глава региона отметил, что к ажиотажному спросу приводит отсутствие информации у жителей о реальной ситуации с продовольствием. Поэтому было принято решение о проведении вице-губернатором Юлией Щедриной ежедневных брифингов с оперативным докладом о ситуации.

«Мне нужно, чтобы население получало всю необходимую информацию из первых уст. Причин для паники нет. А с учётом мер поддержки из федерального бюджета мы на ситуацию и на среднесрочную перспективу смотрим спокойно. Если будет нужно, будем ещё увеличивать объёмы поддержки», – заключил губернатор.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб