Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Банковские сотрудники выявили 128 поддельных банкнот в Белгородской области за 2021 год

15 марта 2022, 00:50Общество
Фото: pixabay.com

70% из них составили пятитысячные купюры.

Сотрудники Белгородского отделения Банка России рассказали о количестве выявленных поддельных банкнот в регионе в 2021 году. По информации ведомства, их зафиксировали 128 штук.

В составе, как и прежде, преобладают российские банкноты крупного номинала: обнаружено 89 фальшивых пятитысячных купюр. Их доля среди всех выявленных подделок составила 70%.

Также из обращения выведено 17 двухтысячных банкнот и 22 тысячерублевые. Кроме того, эксперты обнаружили семь поддельных банкнот иностранных государств – вдвое меньше, чем в прошлом году.

Эксперты белгородского отделения Банка России советуют жителям региона быть особенно внимательными к банкнотам крупных номиналов. Как и прочие бумажные российские деньги, они достаточно защищены, чтобы человек смог без специальных приборов определить их подлинность. Желательно проверять защитные признаки на просвет, на ощупь и под наклоном.

Все защитные признаки российских денежных знаков можно найти в специальном мобильном приложении «Банкноты Банка России». Если появились сомнения в подлинности денег, их следует сдать на экспертизу в любой банк. А для тех, кто работает с наличными ежедневно, Банк России предлагает бесплатное дистанционное обучение. Специальный курс позволит повысить знания, научит лучше распознавать подделки и подтвердит квалификацию. Прошедшие обучение и успешно сдавшие тестирование кассиры получают сертификат и специальную наклейку для размещения на рабочем месте.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб