Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
79.34
+1.44$
92.94
+1.56
+1 °С, облачно
Белгород

Презентации книги «Безотцовщина. Детство, опалённое войной» прошли в школах Губкинского горокруга

В ней собраны воспоминания о годах Великой Отечественной войны.

Губкинский районный и городской советы ветеранов издали книгу «Безотцовщина. Детство, опалённое войной». Презентации издания прошли в Боброводворской, Никаноровской, Скороднянской школах.

«Как бы ни больно было вспоминать о Великой Отечественной войне, но забывать о ней мы не имеем права. Уходят ветераны той страшной войны, остаются последние её свидетели – «дети войны». На них ложится теперь священная обязанность донести до нынешнего и последующего поколений историю их жизни, рассказать, как пережили они вместе со своими матерями все те ужасные испытания, которые достались на их долю, как во время войны, так и в первые послевоенные годы. Издавая книгу, мы хотели, чтобы наши потомки знали правду, которую рассказали обычные люди», – отметил председатель районного совета ветеранов Анатолий Замараев.

Книга наполнена воспоминаниями «детей войны» территории, которые рассказали о том, как оставаясь в тылу, отдавали всё фронту, будущей Победе, не жалея сил. Непридуманные истории потрясают своей правдой и искренностью и являются свидетельствами того, как выстояла страна в тяжёлое лихолетье. Воспоминаниями о детстве, опалённом войной, поделились 67 человек.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:24
Около 400 человек приняли участие в региональных днях форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» в Якутии
Материал
ОбществоВчера, 11:49
Порядка 6 тыс. белгородцев приняли участие в акции «Тепло для Героя»
Материал
Общество11 декабря , 11:31
Вячеслав Гладков: общая сумма компенсаций за повреждённые автомобили составила более 3,5 млрд рублей